В первой части Planet of Lana главная героиня Лана и ее верный пушистый спутник Муи доказали, что медитативное приключение может быть эпичным. Неспешные головоломки и красота локаций здесь сочетались со спасением деревни от нашествия настоящей армии роботов. Герои победили, выдохнули… но мир продлился недолго.
В результате нападения враждебной общины пострадала подруга Ланы. Нам предстоит отыскать все необходимые ингредиенты для лекарства (разумеется, они не валяются под ногами) и попутно разобраться с целым списком более значимых сюжетных проблем. И да, как и в первой части, без головоломок тут не обойдется.
Новые возможности
За три года Лана заметно прибавила в ловкости: теперь она умеет спринтовать, скользить и даже прыгать, отталкиваясь от стен. Ее напарник Муи тоже зря время не терял. Более того, им теперь можно управлять: достаточно указать точку на экране, чтобы он нажал кнопку, перегрыз лиану или вывел из строя какой‑либо механизм. А в стелс‑эпизодах один из героев всегда может отвлечь противника, так что слаженная работа Ланы и Муи, как и прежде, остается ключевым элементом игры и придает ей динамичность.
На новый уровень вышла и способность Муи гипнотизировать местных животных и роботов. Теперь с ее помощью получится решать более сложные задачи: например, подчинить чернильную рыбку, чтобы затем заманить электрического сома в ловушку. А еще в Planet of Lana 2 появились милые клейкие пушистики, которых тоже разрешается взять под контроль. С их помощью можно поджигать препятствия, но выглядит такой способ довольно жестоко, ведь существа при этом зачастую погибают.
Локации стали разнообразнее и масштабнее. В покрытых снегом горах нужно искать укрытия от сильного ветра, а в подводных зонах – учитывать запас кислорода для дыхания (а еще там можно будет поуправлять небольшим батискафом). Все эти территории выглядят живописно, но особенно красочным показался здешний лес: тебя словно переносят в аниме «Принцесса Мононоке».
Вторая часть по всем параметрам превосходит предшественницу. Тут появилось больше игровых механик, а элементы платформера и головоломки стали увлекательнее: они заставляют напрячь извилины, но в то же время не вводят в ступор. Улучшилась и графика, а саундтрек создает нужное настроение. Общение персонажей на вымышленном языке вместе с их действиями позволяет в достаточной степени понять происходящее, придает сценам эмоциональную глубину и вызывает искреннюю симпатию.




















Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Превью: Subnautica 2
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Превью: Fable
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев





НОВОСТИ - массовое закрытие студий Xbox, предзаказы GTA 6, купить игру за $3 млн, онлайновый Ведьмак
Кодзима + Шарма = любовь и Elden Ring борется с пьянством
Valve объяснилась за цену, эксплуатация в Obsidian и прочее
Сюрпризы Resident Evil Veronica, рождение серии RDR и разблокировка Roblox в передаче "Навигатор цифрового мира"

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn

