В свое время казалось, что переход и Bethesda, и Obsidian под крыло Microsoft положит конец многолетней холодной войне этих компаний и станет залогом выхода если не Fallout: New Vegas 2, то хотя бы ремейка первой части. Теперь эти предсказания сбылись крайне извращенным способом: столица игорного бизнеса постъядерных США и впрямь вернулась на экраны, однако пройти по следам Курьера довелось не игроку, а троице киногероев – хорошей Люси, плохому Говарду и никакущему Максимусу.
По словам шоураннера сериала Fallout, Женевы Робертсон-Дворет, сценаристам второго сезона было поставлено жесткое условие: происходящее должно соответствовать сразу всем концовкам игры. Результатом стало появление какой-то странной версии пустыни Мохаве, в которой проиграли все без исключения фракции, а выжившие решили основательно выкрутить градус абсурда.
Например, центральный район Нью-Вегаса обращен в руины, заселенные Когтями смерти, – а через хилый заборчик от них загадочным образом умудряется процветать Фрисайд. Легион разделился на две половины, уже много лет воюющие на крошечном пятачке за завещание Цезаря: как только одна сторона пробивается к скелетику отца-основателя, вторая ее отгоняет, и так до бесконечности. Ну а там, где в игре стоял пресс фальшивомонетчиков, теперь работает другой вариант «печатного станка» – цех беспризорников, по 22 часа в сутки голыми руками откручивающих крышки с бутылок газировки (где они их берут в таких количествах – не уточняется).
Рыцари Братства Стали ведут себя то как каратели-нацисты (вламываются на вышеописанное предприятие с намерением казнить всех мутировавших детишек), то как нетрезвые гопники (при разграблении Зоны-51 ломают ценную технику и устраивают поножовщину). Дамба Гувера, краеугольный камень всего New Vegas, мелькает на фоне и не отсвечивает, потому что сценарий построен вокруг другого источника бесконечной энергии – чудо-батарейки из первого сезона. А еще в сюжете фигурирует новинка: чипы, позволяющие контролировать человеческие мозги. Именно с их помощью папа главной героини и намерен перевоспитать всю Пустошь.
Казино не всегда выигрывает
Изобретателем данных чипов является не очередной безумный ученый, а Роберт Эдвин Хаус: самый главный дядя в Нью-Вегасе, гений и миллиардер, переживший ядерную войну в высокотехнологичном саркофаге. Прошедшим New Vegas он хорошо знаком как работодатель Курьера и один из главных участников тамошней игры постъядерных престолов. Персонаж неоднозначный, но положительный (его убийство в игре – определенно злой поступок, дающий большой минус к карме), с отлично прописанным характером и вменяемой мотивацией.
Однако госпоже Робертсон-Дворет зачем-то понадобилось поставить его с ног на голову и вымазать черной краской: сериальный Хаус ведет себя как опереточный злодей, в чьих действиях особо нет ни смысла, ни логики. Например, до войны ему ничего не стоило заявиться в неблагополучный район с полным багажником долларов, раздразнить в баре компанию реднеков, тут же предложить одному из них кучу денег за участие в эксперименте, а после отказа – прилепить ему чип и приказать забить своих товарищей битой (после чего у бедняги взрывается голова). А если бы прилепить не успел? А если бы чип не сработал? Логика, вместе с привычным по игре образом Хауса как рационального и параноидального интеллектуала, принесена в жертву дешевой эффектности.
В финале же, уж простите за спойлер, и вовсе выясняется, что все это время довоенный миллиардер был виртуальной личностью. Напомним, в этом его подозревали многие персонажи New Vegas, и сюрпризом было как раз то, что он оказался нормальным человеком, чью жизнь поддерживали уникальные технологии. В сериале же все вывернули с точностью до наоборот: Хаус – искусственный интеллект, а «мясное» тело существовало только для отвлечения внимания всяких искателей приключений. Ход уровня «у Толкина нигде не сказано, что Исилдур и Хелм не стали назгулами, значит, они стали назгулами» из Shadow of War.
Фаллаутоимитатор
Кроме Хауса (и секс-робота FISTO), никаких значимых персонажей из игровой вселенной в сериал не перекочевало, однако это не спасает от ощущения, что перед нами какой-то постапокалиптический карго-культ. Второй сезон изобилует красиво воссозданными, но не играющими сюжетной роли деталями из New Vegas, а также героями, написанными явно по мотивам игровых, но формально не имеющими к ним никакого отношения – будь то похожий на Маркуса супермутант (сыгранный целым Роном Перлманом!), или посол Братства в курточке точь-в-точь как у Артура Максона из Fallout 4.
Более того, в такие симулякры превращаются и главные герои: линия Максимуса и старейшины Квинтуса напоминает сюжет из New Vegas про Веронику и ее приемного отца Элайджу, а Говард Купер фактически становится сериальным заменителем Курьера, несущего мистеру Хаусу очень важный супергаджет. Только Люся-Гуся остается верна себе и по-прежнему старается решать все квесты максимально глупым и бескорыстным способом. Хотя, казалось бы, события первого сезона должны были научить ее тому, что тратить последний стимпак на проходную незнакомку, сопровождать ее в лагерь отморозков-легионеров и зачитывать там лекцию на тему «вы ничего не понимаете в латыни и истории, и вообще злодеи!» – не самая хорошая мысль. Последователи Цезаря, знаете ли, за такие речи могут и распять. Впрочем, безвременная гибель на кресте Люси не грозит: как и в первом сезоне, герои почти, чуть-чуть, понарошку сталкиваются со смертельными опасностями, но непременно выходят сухими из воды волею случая и пробегавшего мимо NPC. Вершиной же творческой мысли становится появление огромного войска НовоКалифорнийской Республики – да-да, той самой, от которой в первом сезоне остался лишь ядерный пепел и кучка опустившихся солдат (да и тех в финале перестреляли). Откуда, спрашивается, такая армада? Ниоткуда. А ведь можно было на протяжении новых серий хотя бы намекнуть на какой-то гарнизон НКР в этом регионе, но нет, экранное время тратится на разговоры об очевидном и бессмысленные филлеры.
Радиоактивный капустник
После вышесказанного может сложиться впечатление, что сериал совсем уж плох и бездарен. Отнюдь: операторская работа, реквизит и спецэффекты все еще на очень хорошем уровне. Силовая броня – как настоящая (она, кстати, и есть настоящая, для съемок были построены работающие экзоскелеты), Когти смерти – как живые. Более того, ни повесточкой, ни морализаторством сериал в лицо зрителю особо не тычет, хотя мог бы, ведь этим местами грешил и игровой New Vegas. Но происходящему на экране катастрофически не хватает связности и логики, и это губит второй сезон. Сюжет рассыпается на отдельные сцены, действие скачет между прошлым и настоящим, количество экранного времени персонажей не переходит в качество их характеров.
Что самое обидное, зритель обречен много-много раз ловить себя на мысли «ну вот доработать чуть-чуть, и было бы хорошо!» Например, предводитель одной из половинок Легиона, явно срисованный с могучего легата Лания из New Vegas, снимает страховидный шлем – и под маской оказывается выросший и постаревший мальчонка Кевин из «Один дома». В смысле, персонажа играет Маколей Калкин, который на брутального качка (каким был Ланий), никак не тянет, а потому данный эпизод воспринимается как грубая пародия, шарж, гротеск. Но ведь можно было ввернуть, что этот новый персонаж именно что донашивает доспех за тем самым Ланием – и комедия обернулась бы живой иллюстрацией того, насколько плохи дела в Легионе, раз на смену легендарному военачальнику пришел лопоухий ноунейм.
Другая сцена: посол Братства Стали с Восточного побережья требует отдать ему волшебную батарейку, потому что дела в Бостоне обстоят неважно. А что же там случилось такого? Ну вставьте хоть одну фразу про события Fallout 4: и фанатам радость, и простым зрителям станет понятнее! Однако самым большим надувательством вышли намеки на роль Курьера в происходящем, которые мелькнули «чтобы было» и не получили никакого развития, несмотря на идеально подходящую к ним сцену с именной силовой броней.
Никаких рок-н-ролльщиков в Вегасе!
Несмотря на определенные проблемы (например, с той же логикой сюжета), первый сезон сериального Fallout получился достаточно цельным и интересным; да и атмосферу игр – если считать только части от Bethesda – передавал неплохо. А вот сиквел взвалил на свои плечи пару тонн в общем-то ненужных ему деталей из самой проработанной игры серии, предсказуемо надорвался и все рассыпал.
При этом как экранизация он все еще намного лучше, скажем, «Ведьмака»: сценаристы не так мощно выворачивают оригинал наизнанку, а актеры похожи на своих персонажей и пытаются играть. Однако у нетфликсовского «Ведьмака» есть один несомненный плюс: он существует сам по себе, и на остальные произведения по этой франшизе никак не влияет. А вот сериальный Fallout уже включен в канон вселенной, и даже если Obsidian каким-то чудом получит возможность сделать New Vegas 2 – она уже не сможет продолжить сюжет оригинальной игры; студии придется работать с тем, что ей досталось после сериала. А на это вряд ли согласится уже сама Obsidian.




















Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Превью: Westlanders
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout
Ippon NUT 1050 – эффективный, удобный и универсальный
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал










Overwatch на подъеме, архив видеоигровых хитов и прочее
Котики рулят, Габен судится с Ротшильдом и прочее
Ремейк RE5 получил рейтинг и Фарес снова за работой
НОВОСТИ - Half-Life 3, Resident Evil 9, HBO взялась за Baldur’s Gate 3, ненавистный Assassin’s Creed

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout
Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Превью: Westlanders
Превью: No Law




