Steam открылся в 2004 году, когда смерть компьютерных игр еще не была констатирована, однако они уже кашляли, чихали и всем своим видом изображали большие проблемы со здоровьем. В 2005 году в магазине появились первые игры от сторонних разработчиков.
Всего в том году в Steam вышли шесть игр, и это было сложно назвать большим прорывом. Однако дальше процесс пошел, и уже в 2006-м число продаваемых на сайте игр подскочило сразу на 71 наименование. А в 2007-м - еще на 112 штук. Хотя специалисты, журналисты да и большинство геймеров на это практически не обращали внимание. Первые считали, что интерес к играм для ПК сродни некрофилии, а вторые предпочитали торренты.
Нынче любителей халявы по-прежнему хватает, однако количество честных пользователей Steam халявщиков уже, пожалуй, заткнет за пояс. Неудивительно, что разработчики игр для ПК расплодились как саранча в неурожайный год и накрыли свой главный магазин настоящим океанским валом продукции.
Согласно данным сайта Steam Spy, в 2016 году ассортимент Steam пополнили 4207 новых игр или 38% от всей видеоигровой библиотеки торговой точки. Можно предположить, что в будущем году пополнение будет еще внушительнее, и это добавит проблем разработчикам. Ибо даже 100 с лишним миллионов пользователей Steam на такое видеоигровое море - это не очень много, и покупателей на всех не хватит.
Но Valve от этого уж точно хуже не станет - она свой план по валу как минимум выполнит. Это девелоперам надо думать, как выделиться из тьмы независимых коллег. С другой стороны, на мобильном рынке ситуация еще хуже, а для консольных разработок необходимо покупать инструментарий, что - дополнительные траты. Да и пробиться туда не так-то просто. Но игрокам эти проблемы уж точно не проблемы.




















Рецензия: Былина
Рецензия: Life is Strange - Reunion
Рецензия: Planet of Lana II
Рецензия: Resident Evil Requiem
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Превью: Fable
Превью: Ephemeris
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
SSD-накопитель MSI ДАТАМАГ 40Gbps (MSI DATAMAG 40 Gbps): компактность, вместительность, универсальность
Игровой монитор MSI MPG 242R X60N: для профессионалов и не только
Система охлаждения MSI MPG СЖО P13 360 (MSI MPG CORELIQUID P13 360): эффектная и эффективная
Игровой ноутбук MSI Katana 17 HX B14W: оружие против кризиса




Поиграли в «Войну Миров: Сибирь», Atomic Heart и рост компьютерных клубов // РОСИГРНАДЗОР
Ранний доступ к Subnautica 2, KKND обновится и прочее
Объявили дату начала открытого бета-теста Throne and Liberty
В ГД снова обсуждают игры, утечка про Injustice 3 и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Рецензия: Life is Strange - Reunion
Рецензия: Planet of Lana II
Рецензия: Resident Evil Requiem
Превью: Judas




