* Игрокам из Ирана и Сирии запретили играть в League of Legends. Что характерно, не местные религиозные фанатики-фундаменталисты и прочие стоящие у власти тираны, а самое демократическое в мире правительство США - на страны наложены соответствующие санкции, запрещающие, в частности, Riot (а она хоть и принадлежит китайцам, но является американской компанией) предоставлять их гражданам игровые услуги. Так что информация к размышлению: если когда-нибудь под аналогичные санкции угодим и мы, сможете ли вы прожить без американских игр и тем паче Steam?
* Миядзаки не хотел ограничивать Мартина, поэтому Джордж не имеет никакого отношения к сюжету Elden Ring - только к мифологии ее мира. Об этом создатель Dark Souls рассказал сайту IGN. Мол, создание видеоигрового сюжета налагает на сценаристов серьезные ограничения, и для такого мастера пера как Мартин это было бы нехорошо. Поэтому писатель употребил всю силу своего слова на всякие прикольные вещи, происходившие и происходящие в игровом мире, а игроки смогут с ними познакомиться по ходу действия. А еще Миядзаки заявил, что «счастливый и яркий мир, с моей точки зрения, не выглядит слишком реалистичным... наверное, это прозвучит, словно я пережил какую-то душевную травму, однако мир в целом - это пустыня, которая не очень милосердна к нам». Это он, вестимо, к тому, что его игры всегда несколько мрачны и даже депрессивны.
* Steam прекращает официальную поддержку Ubuntu, операционной системы на основе Linux. Знающие люди разъяснили, что начиная с версии 19.10, из Ubuntu будут убраны 32-битные библиотеки и файлы, позволявшие соответствующим программам работать на 64-битной ОС. Однако в Steam большинство игр для Linux как раз 32-битные, поэтому Valve и пошла на такой шаг.
* Режиссер «Бонд 25» Кэри Фукунага категорически отмел появившиеся в желтой прессе инсинуации о том, что вместо выполнения своих режиссерских обязанностей он самозабвенно рубился в Red Dead Redemption 2, и это практически парализовало работу над киношкой. «У режиссера рабочий день расписан по минутам... мне даже некогда спать. А что касается RDR 2, то мой прогресс в игре уже месяцы стоит на 63%, и если кто-нибудь расскажет мне, что там дальше, до того, как я завершу Б25, то я реально разозлюсь».




















Рецензия: Reanimal
Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Игровой ноутбук MSI Katana 17 HX B14W: оружие против кризиса
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
БЛОК ПИТАНИЯ MSI MEG Ai1600T PCIE5: ХВАТИТ С ЗАПАСОМ!
Новинки из мира игр: январь 2026



Увольнение в награду за BF6, Valve опять судят и прочее
США против российских пиратов, создатель Yakuza лишился бюджета и прочее
Новинки из мира настольных игр: февраль 2026
Принципы Total War: Medieval 3 и ремейк KotOR жив

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Игровой ноутбук MSI Katana 17 HX B14W: оружие против кризиса
Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow



