Большое видится издалека, а творчество проверяется временем. Шедевральность произведений редко оценивается немедленно по их исполнении. Должно пройти сколько-то лет или даже десятилетий, чтобы народ понял и осознал след того или иного художества в истории.
А когда это происходит, то у многих появляется желание узнать о любимом произведении всю его подноготную. Вплоть до пошаговой истории создания. Наверняка это можно сказать и о Half-Life, вот только никакой истории создания игры ее фанатики не дождутся. Потому что ее (истории) нет.
Не в глобальном философском смысле, а в самом прямом, документальном. На уже упоминавшейся нами встрече с прессой представитель Valve Эрик Джонсон на вопрос об истории создания игры заявил, что она утрачена. Ибо буквально за три месяца до выхода Half-Life их VSS пришел свирепый кирдык.
Если кто не в курсе, то VSS является системой создания резервных копий файлов в Windows. Именно поэтому систему можно откатить или восстановить, если с ней случилась какая-то беда. Однако если беда происходит с VSS, то это уже настоящее горе.
Valve пришлось собирать материалы с машин своих сотрудников, но историю восстановить не удалось, и теперь компании нечего выпускать на этот счет. Такая вот печальная история. Или скорее ее отсутствие.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме




Watch_Dogs сняли, Denuvo убрали из Star Wars Jedi: Survivor и прочее
Размер команды Starfield, Gearbox нужен спец по открытым мирам и прочее
Starfield NG+10, Half-Life обновилась и прочее
Системные требования Dead Space, изометрическая Half-Life в Steam и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




