Обновление 2: Согласно данному твитту OpenIV снова разрабатывается и даже получил очередное обновление. Накануне Rockstar подтвердила, что модификации для одиночной игры полностью легальны, и пообещала решить проблему с OpenIV.
Обновление: Rockstar разъяснила сайту PC Gamer причину запрета OpenIV. Как нетрудно было догадаться, все дело в GTA Online. OpenIV используется предприимчивыми злодеями для различных злоупотреблений в онлайне: создания вредоносных модификаций и атак на игроков. Разумеется, Rockstar не против модов для одиночной игры и ищет пути решения проблемы.
Оригинальная новость: Одним из преимуществ компьютерного гейминга, может быть, главным преимуществом является возможность разрабатывать и играть в моды. Разработчики и издатели тоже частенько восхищаются креативностью самодеятельных разработчиков. Но не все. Take-Two, например, решила закрыть популярный инструментарий для создания модификаций Grand Theft Auto 4 и 5.
OpenIV разрабатывался и выпускался группой энтузиастов в течение десяти лет. Софт позволял работать с играми Rockstar на куда более глубоком уровне, чем стандартные редакторы GTA. Чем моддеры сообщества с удовольствием пользовались. Но больше не будут.
Разработчики программы говорят, что думали насчет того, чтобы плюнуть на претензию Take-Two и отправиться в суд, чтобы доказать свое право и право других людей на видеоигровой креатив. Но затем решили, что оно того не стоит. Судебный процесс - это несколько потерянных месяцев жизни, чего они позволить себе не могут. Поэтому прекращают работать над OpenIV.
Сообщество моддеров GTA 5, разумеется, негодует, однако Take-Two и Rockstar на это, похоже, наплевать. Что тем более странно, что раньше разработчики частенько восхищались трудами моддеров, использовавших OpenIV, и давали на них ссылки в качестве примеров народного креатива. Но теперь они почему-то посчитали, что инструментарий нарушает целостность игры и создает угрозу их интеллектуальной собственности. И пока никак не реагируют на возмущения.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?



Вавра во всем сознался, Take-Two запретила карту GTA 6 и прочее
Рекорд Monster Hunter Wilds, GTA 5 Enhanced на ПК и прочее
GTA 5 проапгрейдят, режиссер для Street Fighter и прочее
Вышел TF2 SDK, Overwatch 2 без лут-боксов никак и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2




