Когда Paradox Interactive не издает чужие игры, она разрабатывает свои. И в основном это стратегии. Причем исторические. Самые знаменитые из них – Europa Universalis и Crusader Kings, а еще есть Victoria и Hearts of Iron.
Поэтому неудивительно, что новая игра «парадоксов», что была представлена на Gamescom оказалась стратегией. Удивительно, какой именно стратегией она оказалась. Stellaris, как нетрудно догадаться по названию, - вся полностью про космос. Очень оригинально, если учесть, что космические стратегии нынче выходят пачками чуть ли не ежегодно.
Однако разработчики Stellaris не сомневаются, что да, очень оригинально. В интервью сайту Rock, Paper, Shotgun лидер проекта Хенрик Фахраеус (Henrik Fåhraeus, играл ведущую роль в разработке Crusader Kings 2) совместно с дизайнером Томасом Йоханссоном (Tomas Johansson, работал над Europa Universalis 4) рассказали, чем их игра собирается отличиться от других.
В первую очередь, это полная свобода не только в игровом выборе, но и вообще во всем. Потому что в Stellaris будет по максимуму использоваться процедурная генерация. Случайно генерироваться будет все: от галактики и звездных систем до планет, кораблей, цивилизаций с их особенностями и еще чего-то, что наверняка забудешь и не упомянешь при перечислении.
Еще одной интересной особенностью игры является симметричный старт: все противоборствующие фракции (в одиночке и мультиплеере) стартуют на равных условиях со своих домашних планет. А дальше с ними может случиться все что угодно.
Кто-то увлечется созданием собственного союза цивилизаций, кто-то сосредоточится на науке и разовьет роботов до такой степени, что они из помощников станут врагами, а потом будет искать союзников, чтобы справиться с искусственно-интеллектуальным бунтом. Кто-то займется прогрессорством недоразвитых миров.
Кто-то... даже не знаем, что будет делать. И разработчики, кстати, тоже, ибо если им верить, то всех возможностей Stellaris перечислить невозможно… уж простите за такую тавтологию. Первый ролик игры тоже намекает примерно на это. Что же касается даты релиза, то она пока - «скоро выйдет».




















Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: CONTROL Resonant
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров



Следующее поколение «Ведьмака», соломоново решение Paradox и прочее
Спрос на консоли в России растет, параллельные миры Stellaris и прочее
Рецензия: Stellaris - Nemesis
В двух словах: Epic перекрыла утечки Fortnite, директора Riot отправили на перевоспитание и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: CONTROL Resonant
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4



