Рафаил Фаткулин, 18 ноября 2025
* Бобби Котик едва не купил Minecraft. В своем свежем интервью он рассказал, что специально в свое время ездил в Стокгольм, чтобы пообщаться с Нотчем на предмет продажи игры. Проблема заключалась в том, что к тому времени Нотч и его ближайшие соратники по Mojang уже покинули студию, а Котик хотел, чтобы они продолжили ею управлять. Он предложил $1.5 миллиарда за игру, однако затем Нотч позвонил ему и сказал, что Microsoft предложила $2.5 миллиарда, и вопрос был снят. Напомним, что Microsoft купила Minecraft, а позже купила и Activision.

* Начальник Escape from Tarkov Никита Буянов извинился перед публикой за релиз финальной версии игры… точнее, не за сам релиз, конечно, а за то, как он прошел. А прошел он с серьезными техническими проблемами, что привело к массовой бомбардировке игры отрицательными отзывами в Steam. В результате ее рейтинг там держится на уровне 31%, а Буянов теперь извиняется и говорит, что хотя они многое улучшили и исправили в техническом смысле, но далеко не все. Отсюда и проблемы.

* Очередное обвинение в плагиате не потрясло видеоигровой мир, но зато коснулось весьма популярных и уважаемых франшиз. Китайцы выпустили свежий ролик мультиплеерного шутера Delta Force, который очень популярен в Поднебесной, хотя и за ее пределами в него тоже кое-кто играет. А затем исполнительный директор Facepunch и Rust Алистер Макфарлейн вылез в интернет и заявил, что показанная в ролике взрывчатка С4 была создана художником Rust Томасом Баттерсом. А разработчики Delta Force передрали ее один в один. Впрочем, особой драмы из ситуации не вышло, потому что вскоре Макфарлейн написал, что китайцы связались с ним и принесли свои извинения. В общем, неприятный вопрос был закрыт.

    Предыдущая новость