id Software разъяснила грядущие изменения в Quake Live (который на самом деле Quake 3) в связи с анонсированным на недавней QuakeCon релизом в Steam. Разработчики посчитали, что в старом виде легендарный третий «квак» слишком хардкорен для новичков, и сделали его проще.
Отныне каждый игрок сможет выбрать любимый ствол, с которым будет рождаться на карте после смерти. Раньше это был слабенький пулемет, что делало убитых легкой добычей противников, если последним удавалось их поймать. Но теперь станет проще. К тому же при респавне можно будет получить случайное второе оружие. Чтобы стало еще легче.
Также в игру введены таймеры для отсчета времени появления предметов. Раньше никаких таймеров не было, и отсчет респавна ништяков игроки должны были вести в голове. Что считалось элементом высокого мастерства, степень владения которым отличало хороших игроков от очень хороших и самых лучших.
Наконец, третьим серьезным облегчением является автопрыжок. Он позволяет банальным нажатием кнопки «вперед» набрать какую-то скорость. Эффект от него ограниченный и работает только на прямой, так что игрокам все равно придется осваивать стрейф-джампы, если они захотят стать мастерами. Но для тех, что стрейф-джампить не умеет, новинка может стать подспорьем.
Хватает изменений и менее кардинальных (к ним, например, относится новое оружие – тяжелый пулемет). Практически все они были встречены в штыки ветеранами Quake 3, считающими, что ради неких мифических новичков (игре-то уже 15 лет) менять проверенную временем игровую механику глупо. Однако id Software стоит на своем и не собирается отказываться от принятого решения.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме



Quake Live покинет браузеры
GTA 6, Росфантастика и новый "Ведьмак" в передаче "Навигатор цифрового мира"
Sony сомневается насчет ПК, Concord запретили и прочее
"Сатурн" на Росфантастике, фестиваль Hinode, лучшая инди-игра осени - РосИндиНадзор, №6

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




