При всех недавних успехах AMD ее продукция редко оказывалась в центре внимания, когда разговор заходил о ноутбуках. Но ветер перемен дошел и до этого направления: новые разработки компании начинают наступление на давно потерянный ею рыночный сегмент. Одним из символов возвращения стал игровой ноутбук MSI Alpha 15, в котором использованы процессор и графическая карта AMD.
Если характеристики игровых моделей мобильных PC на основе комплектующих Intel и NVIDIA известны нам практически до последней запятой, то начинка MSI Alpha 15 требует внимательного изучения. В качестве центрального процессора использован чип AMD Ryzen 7 3750H (4 ядра, 8 потоков, базовая частота 2,3 ГГц, максимальная – 4 ГГц, номинальный TDP 35 Вт). Несмотря на индекс, схожий с текущими настольными решениями поколения Zen 2, процессор построен на основе архитектуры Zen+ (и, соответственно, выпускается по нормам техпроцесса 12, а не 7 нм). В целом он оказывается немного медленнее, чем Intel Core i5-9300H, но при этом несколько экономичнее. Процессор снабжен встроенным графическим ядром Radeon RX Vega 10 – значительно более быстрым, чем интегрированные видеоядра Intel, но все же недостаточно производительным для современных игр. Поэтому ноутбук дополнен дискретной видеокартой Radeon RX 5500M с 4 ГБ памяти GDDR6 (и вот чип этой видеокарты действительно производится по техпроцессу 7 нм). Производительность этой модели находится между мобильными версиями NVIDIA GeForce GTX 1650 и GTX 1660 Ti Max-Q (причем ближе к последней), а MSI Alpha 15 – первый в мире ноутбук с использованием данной видеокарты.
Попавшая к нам модификация MSI Alpha 15 A3DDK-005RU также оснащена 16 ГБ оперативной памяти DDR4-2400 и твердотельным накопителем емкостью 512 ГБ. Экран модели основан на IPS-матрице диагональю 15,6″ с разрешением Full HD, имеет матовую поверхность, поддерживает частоту обновления 120 Гц и технологию динамической кадровой развертки AMD. Габариты и вес модели достаточно типичны для ноутбуков такого класса (357,7 x 248 x 27,5 мм и 2,3 кг соответственно). Работает система под управлением домашней версии Windows 10, которая в отличие от той же «семерки» по максиму раскрывает возможности комплектующих ноутбука.
Крышка ноутбука выполнена из металла и несет на себе прежде незнакомый нам зеленый логотип, который, очевидно, перейдет и к будущим моделям серии Alpha. Клавиатура, как и у многих уже знакомых нам игровых моделей MSI, произведена SleelSeries и имеет покнопочную настройку RGB-подсветки. Из прочих аппаратных нюансов отметим сетевой контроллер семейства Killer с приоритетом передачи игрового трафика, поддержку звуковых технологий Nahimic 3 и развитую систему охлаждения Cooler Boost 5 с семью тепловыми трубками и двумя вентиляторами.
Ориентировочная стоимость ноутбука в рассмотренной нами комплектации составляет 90 тыс. рублей и смотрится выигрышно на фоне схожих по производительности конфигураций от Intel и NVIDIA.
Детали спецификации данной модели, список доступных конфигураций и даже места, где можно совершить покупку, можно изучить здесь.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме







Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Saints Row возрождается, Сапковский доволен деньгами и прочее
Nintendo обломали с патентом, аниме используют для терапии и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight




