Рафаил Фаткулин, 1 сентября 2016

Что-то урожайным выдался этот год для Valve на судебные иски. Причем ладно бы это были поклонники Half-Life, недовольные тем, что компания не собирается выпускать третью часть. Так ведь нет. Сначала в мае на Valve обиделась то ли бывшая, то ли бывший (в Америке нынче стало все так запутано с полом) переводчик. Причем основной претензией были не личные проблемы истца, а эксплуатация детского труда.

Затем компанию обвинили в организации незаконного игорного бизнеса - тоже очень неприятная по американским (да и любым прочим) меркам ситуация. И наконец теперь последовало третье судебное преследование. Это, правда, оказалось не таким страшным и куда более обычным - Valve назвали вором чужой интеллектуальной собственности ака патентов.

Истцом выступила британская фирма British Telecommunication. Причем британцы посчитали, что были нарушены аж четыре их патента: о предоставлении контента для нескольких подписок с единого сервера, о методах доставки структурированной информации аудитории, о контрольных протоколах в качестве механизмов коммуникационных систем и о мультиюзерных дисплейных системах с как минимум двумя рабочими станциями и отдельным сервером для интерфейса.

Согласны, названия всех этих телекоммуникационных патентов еще та китайская азбука, но, как уверяют специалисты, если в них вникнуть, то выяснится, что речь идет о вещах, которые применяет любой социальный сервис. То есть очень похоже, что British Telecommunication взмечталось о лаврах патентного тролля.

Хотя компания уверяет, что с прошлого года пыталась договориться с Valve миром, но не встретила понимания. Еще бы она его встретила со своим явным троллингом... Теперь данное разногласие будет решать суд в штате Делавэр - там, говорят, отношение к защитникам своих патентов более благосклонное.

    Предыдущая новостьСледующая новость