15 января 2015

Огромное количество классических игр для ПК вышло в те далекие времена, когда наши предки (хотя кое-кто из нас тогда уже сами были предками) пользовались античным барахлом вроде MS-DOS. Отчего их (игр) запуск на современных ОС сопряжен с трудностями.

Р

азумеется, существуют эмуляторы вроде EM-DOSBOX, сильно повышающие шанс на успех. Но для многих современных пользователей даже запуск через эмулятор – неразрешимая проблема. Таковы времена и нравы, что народ привык получать желаемое по нажатию одной кнопки. Максимум двух.

Вряд ли кто-то знает это лучше сотрудников портала Internet Archive. Организованное в 1996-м году, данное некоммерческое учреждение является цифровой онлайновой библиотекой книг, музыки, фильмов и игр. Поэтому дружелюбие пользовательского интерфейса для сайта – основа его деятельности.

Если с книгами или киношками у них особых проблем не было, то игры – другое дело. В Internet Archive решили, что наилучшим решением проблемы станет возможность запускать собранные ими интерактивные развлечения в браузерах, благо нынешние браузеры и не на такое способны.

Однако необходимо было еще как-то совместить старые игры и новые браузеры, и тут на помощь пришел упомянутый EM-DOSBOX. В результате теперь каждый желающий может прости зайти в видеоигровой раздел Internet Archive и запустить любую из 2295 собранных там произведений.

Среди последних значатся Prince of Persia, Wolfenstein 3D, SimCity, Metal Gear, Dune 2 и другие нетленки. Все, разумеется, абсолютно бесплатно. Графика, конечно, не самая прогрессивная, но что вы ждали от игр под DOS? Зато можно почувствовать себя настоящим ценителем хардкора. Хотя сотрудники сайта предупреждают, что хардкора может оказаться слишком много: раздел находится на стадии тестирования, и не все игры работают корректно.

    Предыдущая новостьСледующая новость