AMD до сих пор все никак не может догнать и обогнать видеокарты NVIDIA по популярности, но очень надеется сделать это при помощи нового технологического решения – HBM.

BM означает high bandwidth memory или «память с высокой пропускной способностью». Согласно уверениям специалистов компании, один блок HBM способен пропускать 128 Гб информации в секунду, что примерно в 4.5 раза выше, чем аналогичный показатель GDDR5.
Новая память будет установлена на видеокартах AMD уже в ближайшее время, правда объем памяти в этих картах не превысит 4 Гб. Что меньше, чем у выходящей практически одновременно GTX 980 Ti (6 Гб). Правда, более высокая пропускная способность HBM несколько компенсирует недостаток количества качеством.
К тому же у новой памяти есть и другие преимущества. Например, меньшее потребление энергии, а значит меньшая теплоотдача. Кроме того блоки HBM занимают значительно меньше места. Существует мнение, что размер видеокарты на их основе будет более чем в два раза меньше, чем у аналогов с GDDR5.
Ну и не следует забывать о том, что это только начало большого пути HBM. Последующие образцы будут гораздо более объемными и при этом сохранят все свои преимущества. Хотя также следует помнить, что NVIDIA тоже не сидит сложа руки и наверняка придумает какой-нибудь адекватный ответ.




















Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Рецензия: Planet of Lana II
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Превью: Fable
Превью: Ephemeris
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев



Roblox просят разблокировать, Момоа покинул Helldivers и прочее
НОВОСТИ - Resident Evil Veronica, Alien Isolation 2, Stellar Blade 2, God of War Laufey, Until Dawn 2
GIGABYTE добавляет поддержку ИИ в мониторы серии AORUS ELITE
Marvel’s Blade жива и причина отмены подорожания Game Pass

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Рецензия: Planet of Lana II
Рецензия: Resident Evil Requiem

