* Благодаря охватившей мир эпидемии, события одной очень популярной видеоигровой серии (вернее, ее экранизации) могут стать реальностью. Мы имеем в виду кино по Mortal Kombat, а также свежее решение босса авторитетнейшей организации в мире спортивных единоборств UFC Даны Уайта перебраться на частный остров, чтобы устраивать там поединки. В Mortal Kombat подоплека боев на острове была, разумеется, иной - решались судьбы мира. Однако это уже несущественная мелочь. Главное, чтобы был остров и были бои. А спасают ли они мир или, наоборот, прячутся от угрожающей миру заразы, не принципиально.
* Когда несколько лет назад Valve решила убрать практически все преграды на пути разработчиков и издателей в Steam, хватало критиков такого решения, утверждавших, что хорошие игры утонут в мутной волне трэша, и ПК-гейминг в очередной раз умрет страшной смертью. Однако Valve продолжила гнуть свою линию и теперь утверждает, что она (линия), наоборот, здорово помогла компьютерным играм. Например, в 2019 году почти 1200 игр заработали $10 тысяч или более за первые две недели продаж. В 2013 году таких игр было около 300. В три раза увеличилось количество игр, заработавших $250 тысяч за первые 14 дней. И в компании полагают, что многие успешные произведения вряд ли вообще бы пробились в Steam при старой системе курирования.
* В конце марта глава разработчиков MMORPG Chronicles of Elyria объявил о закрытии проекта и студии Soulbound, что его разрабатывала. Вроде бы обычное дело, если бы не факт, что свой бюджет - около $8 миллионов - девелоперы собрали на Kickstarter и через продажу внутриигровых активов игрокам, которых заманивали сказками о замечательной ММО. Однако ничего замечательного у них не вышло, и теперь возмущенные пользователи ищут помощи у прокуроров штата Вашингтон, где располагалась студия. Некоторые из игроков пожертвовали проекту тысячи долларов, поэтому хотят если не вернуть деньги, то хотя бы покарать виновных.
* Одна из лучших игр прошлого года, криминальная RPG Disco Elysium выйдет на Switch - об этом рассказали в подкасте BBC ведущий художник игры Александр Ростов и сценаристка Хелен Хиндпере. Ростов уже готовит дизайнерские документы по интерфейсу, а Хелен просто добавила, что работа над портом скоро стартует. Что же касается релиза, то вряд ли он случится раньше следующего года.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме
IPPON INNOVA TB 1000: образцовая надежность
Материнская плата MAG B850 TOMAHAWK MAX WiFi: на все случаи жизни




Disco Elysium для тиктокеров, детям не стоит играть в Roblox и прочее
Причина неудачи The Veilguard, Илон Маск – читер и прочее
Dragon Age не для кино и ИИ пока играет не очень
Disco Elysium больше не будет, Payday 3 продолжат улучшать и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V




