Издательство настольных игр Hobby World выпустило стратегию с историческим уклоном «Иван Грозный: Первый царь» за авторством Станислава Кордонского, в творческом портфолио которого уже более десятка игр.
«Иван Грозный» — это евро-стратегия в историческом сеттинге, предполагающая небольшую долю случайности и заставляющая взвешивать каждый ход. Одна из «фишек» игры — высокая конкуренция игроков без прямого конфликта, что делает каждую партию напряженной и динамичной.
Разработчики считают, что у игры средняя сложность, поэтому она будет интересна как опытным любителям сложных стратегий, так и тем, кто только начинает знакомство с серьезными и глубокими настолками.
«Игрокам предстоит перенестись в эпоху правления Ивана Грозного, возглавить боярские семьи — и всерьез побороться за благополучие своего рода, влияние и почетные титулы. Возвышать и прославлять свои семьи игроки будут, успешно выполняя важные государственные поручения. Находясь на службе у первого русского царя, бояре займутся развитием торговли, экономики, строительства и военного дела в стране. При этом игрокам придется вовсю интриговать, пытаться получить царскую милость в каждой спорной ситуации и активно завоевывать благосклонность государя и его приближенных», — рассказывает продюсер игры Петр Тюленев.
Станислава Кордонского вдохновило увлечение эпохой правления первого русского царя. Основные правила он придумал за 6 месяцев, после чего права на издание приобрела компания Hobby World. А затем студия разработки издательства продолжила полировку и разработку игры, а Станислав активно участвовал в процессе как консультант. Полный цикл работы занял около трех лет.
Хотя у создателей не было цели полностью реконструировать в игре эпоху правления Ивана Грозного, в процессе разработки команда неоднократно обращалась к научным источникам, что и позволило сделать сеттинг достоверным. А детальная проработка одной из ключевых механик — царской милости, призванной разрешать различные ситуации в игре, — помогла отразить противоречивый характер царя.




















Рецензия: Reanimal
Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow
Превью: Darkhaven
Превью: Resonance - A Plague Tale Legacy
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
БЛОК ПИТАНИЯ MSI MEG Ai1600T PCIE5: ХВАТИТ С ЗАПАСОМ!
Новинки из мира игр: январь 2026
Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout






Цири будет эмоциональной, Neftflix капитулировал и прочее
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
Как делали «Гостомельских богатырей». Бэкстейдж студии «Играющие Кошки» // Репортаж

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow
Превью: Darkhaven
БЛОК ПИТАНИЯ MSI MEG Ai1600T PCIE5: ХВАТИТ С ЗАПАСОМ!
Рецензия: Reanimal



