Сочинитель «Ведьмака» Анджей Сапковский продолжает делать противоречивые и не очень похожие на правду заявления относительно видеоигровой популярности его главного героя. Сайт Waypoint пообщался с автором в Лондоне на каком-то видеоигровом мероприятии и получил от него целый девятый вал недовольства насчет CD Projekt и серии The Witcher.
Анджей, впрочем, не делал никаких выпадов в сторону видеоигр - просто снова повторил свои прежние высказывания, что раз народ хочет играть в игры, то пусть играет - он не возражает. Однако сравнивать видеоигры и литературу - это полная чушь. Между ними нет ничего общего, и игры неспособны рассказывать интересные истории.
А вот в отношении своего творчества он не увидел в The Witcher ничего хорошего, кроме вреда. Потому что они испортили его аудиторию - везде, куда он приезжает, ему приходится общаться чуть ли не с детьми. А ему 69 лет, и никакого удовольствия в общении с молодежью он не видит. И вообще многие думают, что он пишет «Ведьмака», потому что есть такая серия игр, а не наоборот.
Что же касается утверждения, что The Witcher помогла его книгам пробиться на западный рынок, то Сапковский категорически с этим не согласен, противореча, кстати, самому себе. То он пожаловался, что игры испортили его аудиторию и тут же заявил, что народ играет в «Ведьмака», потому что прочитал его книги. То есть получается, что его же книги сами аудиторию и испортили... Занятный дедушка, короче.
Российский же писатель Дмитрий Глуховский и вовсе назвал Сапковского «высокомерным motherfuckerом». Он считает, что никогда бы книги польского писателя не стали популярны во всем мире, если бы не вышла видеоигровая серия. И то же самое можно сказать про «Метро 2033». Именно благодаря ее игроизации Глуховский стал популярен среди англоязычных читателей. И если бы не игры, никто никогда на Западе его читать бы не стал.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме





GTA 6, Росфантастика и новый "Ведьмак" в передаче "Навигатор цифрового мира"
Sony сомневается насчет ПК, Concord запретили и прочее
"Сатурн" на Росфантастике, фестиваль Hinode, лучшая инди-игра осени - РосИндиНадзор, №6
Больше ремастеров от Bethesda и четвертый девайс Гейба

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




