Обычное дело, когда за «фальшивую рекламу» подают в суд на разработчиков видеоигр. Однако американец Эндрю Островски (Andrew Ostrowski) обиделся за невыполненные обещания на производителя видеокарт – NVIDIA.

редметом недовольства пользователя стала карта GTX 970. Когда производитель нахваливал ее, то обещал 2 Мб кэша, 224 Гб/с скорость обмена информации и, самое главное, 4 Гб собственной GDDR5 памяти. Однако когда карта вышла, то выяснилось, что у нее всего-то 1.75 Мб кэша, 192Гб/с скорости и 4 Гб памяти.
Вот только память разбита на две порции: 3.5 Гб и 512 Мб. Причем последняя порция выдает всего-то 28 Гб/с скорости. В результате обе купленные Островски GTX 970 «тормозят в приложениях с высоким разрешением, а то и вовсе не работают, да и в видеоиграх демонстрируют ненадлежащую производительность».
В наказание за такое плохое поведение Эндрю хочет компенсацию. Причем не только для себя, но и для всех пострадавших. NVIDIA, в свою очередь, валит все со своей здоровой головы на больные головы своих инженеров и маркетологов, которые что-то там не согласовали, в результате чего были опубликованы неверные технические данные.
Однако пользователи такое объяснение приняли без восторга и вывалили на компанию килотонны своего неудовлетворения – тема на официальном форуме насчитывает 366 страниц. Нам думается, что суд тоже может не принять объяснения NVIDIA – в конце концов, это были ее инженеры и маркетологи. Ждем развития ситуации.
Обновление: Президент NVIDIA Джен-Сан Хуанг (Jen-Hsun Huang) отреагировал на жалобу против его компании письмом, где попытался все объяснить. Он принес формальные извинения за то, что они не разъяснили с самого начала свою позицию по вопросу рецензентам и пользователям. Однако по тону письмо было не то чтобы очень извинительным.
По словам босса, сегментная память (так он назвал разделение памяти на две неравные части) является достижением их инженеров, а не попыткой кого-то обмануть. Таким образом им удалось довести общую память до 4 Гб, а другим образом этого бы сделать не вышло. Так что зря на них обижаются и тем более подают в суд.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме



Paradox рассталась со студией и RE Requiem будет дружить с ПК
Фестиваль «Игрокон» осваивает новый камерный формат
GTA 6, Росфантастика и новый "Ведьмак" в передаче "Навигатор цифрового мира"
Sony сомневается насчет ПК, Concord запретили и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




