Уже давно бытует мнение о ненужности отдельного аудиоплеера, ведь любой современный смартфон также способен передавать стереозвук. Однако модель плеера FiiO X1 второго поколения (известная также как X1 II или FX1221), которая попала на наш тест, успешно развеивает это заблуждение.
Даже не ищущие особых изысков любители музыкального жанра «тымц-тымц» отметят значительно более солидный в сравнении с любым телефоном запас громкости. Те же, кто более требователен к качеству звука, не смогут не оценить отличную детальность и чистоту звучания, недостижимые даже для «меломанских» смартфонов с улучшенным аудиотрактом (которые стоят гораздо дороже FiiO X1 II). Помимо проводного подключения второе поколение X1 получило беспроводную связь Bluetooth 4.0 (с поддержкой кодека aptX, обеспечивающего значительно лучшее качество звука, чем обычный для «синезуба» A2DP).
Немного сухих цифр и спецификаций для тех, кто может их оценить. В FiiO X1 II используется ЦАП PCM5242 и фильтр низких частот OPA2322 производства Texas Instruments, усилитель ISL28291 и центральный процессор JZ4760B. Поддерживается воспроизведение музыки в lossless-форматах APE, FLAC, WAV, AIFF, AIF, WMA Loseless, Apple Loseless, а также привычных MP3, AAC, WMA и OGG.
Соотношение сигнал/шум превышает 115 дБ, что соответствует уровню дискретной звуковой карты для PC. Это же можно сказать и о параметрах динамического диапазона (≥107 дБ), перекрестных наводок (≥101 дБ) и нелинейных искажений (<0,003%).
Конструкция плеера также заслуживает достаточно лестных эпитетов. Металлический корпус со скругленными гранями лежит в руке как влитой, управлением пользоваться удобно (три кнопки на левом боку и пять кнопок плюс сенсорное колесо прокрутки спереди). Экран диагональю 2″ и разрешением 240х320 точек отображает всю необходимую информацию. Хотя, в отличие от старших моделей плееров FiiO, экран выполнен не по технологии IPS, качество картинки не вызывает нареканий. Аккумулятор емкостью 1800 мАч обеспечивает более 12 часов непрерывного прослушивания музыки.
К качеству прошивок пока есть некоторые претензии, но нельзя не отметить, что недочеты быстро исправляются. Если в версии 1.0 порой можно было наткнуться на пропадание звука при быстрой перемотке треков, то в 1.33 придраться удается только к стремлению плеера иногда представить описание русского альбома иероглифами и легкой задумчивости при переходе к другому треку.
В комплекте поставки имеются защитные пленки и пластиковый чехол для плеера, но нет ни карты памяти, ни наушников. Это можно назвать оптимальным вариантом: в наличии полезные аксессуары именно для плеера, которые не встретишь в первом попавшемся ларьке. При этом приличные наушники ощутимо подняли бы цену, снизив привлекательность плеера для тех, кто уже обзавелся качественными «ушами», а дешевка уровня «чтобы было» не способна раскрыть потенциал устройства. Выбор же объема карты памяти microSD зависит исключительно от пристрастий слушателя.
В целом можно сказать, что в сегменте «до 10 тысяч рублей» конкурентов у FiiO X1 II практически нет: более дешевые модели уступают как по качеству звука, так и по функциональности, а сопоставимые по обоим этим параметрам плееры стоят дороже.




















Рецензия: Reanimal
Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
БЛОК ПИТАНИЯ MSI MEG Ai1600T PCIE5: ХВАТИТ С ЗАПАСОМ!
Новинки из мира игр: январь 2026
Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout





Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Цири будет эмоциональной, Neftflix капитулировал и прочее
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Блок питания Premier G1 1000: контролируемая мощь
Превью: Silent Hill - Townfall
Превью: Kill The Shadow
Превью: Darkhaven



