10 июня 2015

Тяжело потрясая костями и пыльными регалиями, призрак минувших дней все ближе подбирается к опустевшему престолу адвентюр.

С

ие вместилище тазовых костей уже не раз пытались выкинуть в музей, поверив преждевременному диагнозу неопытных патологоанатомов «квесты мертвы». Но умер только король, – и вот он воскрес. Да здравствует король?

Вся королевская рать

Три десятилетия тому назад King’s Quest первым рвался на баррикады революции, поражая воображение инновационной графикой и закладывая фундамент современных адвентюр. Не сложили оружие и его потомки, которые, задирая планку все выше, исправно приносили доход и награды в казну королевства. Как и подобает правильной легенде, серия не успела погрязнуть в болоте самоповторов (несмотря на выход аж восьми частей) и вовремя отчалила к берегам Авалона в 1998 году. Попытки фанатов растолкать сериал ни к чему толком не привели – эпизодическое приключение The Silver Lining рождалось в страшных муках и не было доведено до конца. Чтобы пробудить спящего гиганта, потребовалась звонкая пощечина, которой стало возвращение из небытия Sierra в качестве компании-издателя, правда, без Роберты Уильямс и под крылом Activision.