Венгерскую студию NeocoreGames вряд ли можно назвать широко известной даже в узких кругах, но игры, тем не менее, она частенько выпускала неплохие. На ее счету стратегии King Arthur и Lionheart, трилогия дьяблоидов The Incredible Adventures of Van Helsing. По геймплейным стопам последней идет и новый проект Neocore – Warhammer 40k: Inquisitor – Martyr.
Впервые его играбельную версию венгры показали на этой Е3, причем представителям российской прессы удалось познакомиться с Martyr еще за неделю до начала выставки, во время визита в студию, расположенную в самом центре Будапешта.
«В основе нашей игры лежит серия книг по вселенной Warhammer 40k. В них шла речь о расследованиях, которые вел инквизитор Эйзенхорн, сражаясь с ересью и Хаосом, – рассказал ведущий сценарист Martyr Виктор Юхэс. – Но детективная история – лишь один из аспектов игры. Инквизиторы – этакий аналог секретных агентов, поэтому им приходилось не только собирать улики и допрашивать подозреваемых, но и сражаться, и преодолевать всевозможные препятствия. Поэтому мне кажется, что выбранная нами тема очень хорошо подходит для Action RPG. Кроме того, для игры такого жанра нужен персонаж, которого вы могли бы прокачивать и развивать. Инквизитор в этом отношении – идеальный выбор».
Огнем и мечом
Но прежде чем начать растить борца с ересью, придется определиться с его классом. Во время презентации показали двух героев – мощного крестоносца с цепной пилой и болтером, а также вооруженного снайперкой и парными клинками ассасина (в показанной версии – женского пола, кстати). В релизе героев должно стать трое. Каждому полагается свой набор активных и пассивных умений, доступ к которым открывается по мере получения новых уровней.
Одним из отличий Martyr от собратьев по жанру станет открытый мир. На поруки инквизитору выдан целый сектор галактики с сотней звездных систем и не меньшим количеством заданий. Часть из них будет относиться к сюжетной линии, а часть – носить событийный характер. Скажем, если на какой-то планете случится локальный конфликт, то вы сможете поддержать одну из враждующих сторон. Исход противостояния повлияет на расклад сил в секторе, а также на последующие события. «Наш мир живет своей жизнью, и вы сможете принять в ней самое непосредственное участие», – не без гордости отметил Виктор.
В поисках ереси
Передвигаться по сектору инквизитор будет на собственном корабле. В нем же можно познакомиться со списком доступных заданий. Выбрав подходящее, вы отправитесь на соответствующую карту, которая будет создана случайным образом из набора блоков-заготовок.
Запланирована в игре и возможность построить собственную крепость, которая является краеугольным камнем здешней PvP-системы.
«Привычный PvP в игру вряд ли можно добавить, так как трудно представить себе инквизитора, который станет сражаться с другим инквизитором, – пояснил Виктор. – Но у каждого инквизитора есть своя тайная база. Ее можно развивать, оборудовать системами защиты и т.д. И эту базу разрешается атаковать. Так мы хотим показать, что Инквизиция не была такой уж сплоченной организацией. В ней были свои подводные течения, интриги. Если кто-то нападет на вашу крепость, вы сами ее защитить не сможете, но ваши последователи постараются дать бой захватчикам».
Тактичный вопрос
Большей части из запланированного в игре пока нет. Показанный билд носил маркировку pre-Alpha и призван был познакомить с основами проекта, например, с боевкой. Martyr пока не производит впечатление игры уж очень динамичной: убийство многих противников занимает под десяток секунд, что, впрочем, может быть следствием не доведенного до ума баланса. Но в то же время сами разработчики не скрывают, что старались уйти от ситуации, когда инквизитор косил бы противников сотнями – сеттинг не тот.
«Кроме того, мы сделали большой упор на тактику, – рассказал Виктор. – Добавили в игру систему укрытий, из-за которых можно вести огонь, и разрушаемое окружение. Например, если вы уничтожите колонну, то стоящий неподалеку враг может быть погребен под ее обломками. В бою вы столкнетесь с огромными противниками, и у вас будет возможность отстрелить им какую-то часть тела, чтобы тем самым лишить возможности использовать то или иное умение». Последнее удалось по полной программе опробовать и в текущей версии. Если зажать кнопку использования некоторых навыков, то можно сделать выбор, куда стрелять – в руку или голову. Отчекрыжить какому-нибудь бугаю не в меру цепкие лапы, а потом раскромсать беззащитную тушу пилой – обычные инквизиторские будни.
Даже в неотшлифованном виде Martyr выглядит мрачно и кроваво – достойно Warhammer 40k. Но вот спешить с прогнозами на ее счет мы бы не стали. Некий набор заготовок и еще больший набор интересных идей (в их числе желание добавить в игру все мыслимые расы из «сорокотысячника») – из этого может получиться действительно неплохая игра. Но как оно выйдет на практике, мы узнаем не раньше следующего года.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме








Эксклюзивная негритянка-протагонист, сороритка-инквизитор и прочее
В двух словах: Почему отменили Dragon Age 4, «королевская битва» в реале и прочее
Второй сезон Warhammer 40000: Inquisitor - Martyr и новая игра от создателя Rust
W40K: Inquisitor - Martyr - Релизный трейлер

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




