Создатель весьма успешного независимого платформера Fez Фил Фиш (Phil Fish) большего всего, тем не менее, прославился не игрой, а своими отношениями с рядовыми геймерами. Последние очень любили критиковать Фиша за всякое-разное, а Фиш очень любил на это обижаться.

ару лет назад он настолько обиделся на народ, что закрыл разработку Fez 2 и объявил о своем уходе из индустрии интерактивных развлечений – мол, ее потребители недостойны его сумрачного гения. С той поры Фил то передумывал уходить, то передумывал передумывать, но теперь его, похоже, окончательно довели.
Причем началась история не с него, а с некой девелоперши, известной как Зои Квинн (Zoe Quinn). Сия особа разработала Depression Quest, что-то драматичное и психологическое. В процессе работы у нее возникли трения с ее бойфрендом. И когда трения дошли до точки, она своего парня послала искать себе другую герлфренду.
Парень же обиделся и начал выкладывать в Интерент некрасивые истории из жизни своей бывшей подруги. Например, обвинил ее в многочисленных изменах с корыстной целью – дескать, спала, стерва, с игровыми журналистами, чтобы они писали про ее игру.
На геймерских форумах эту тему подхватили, а рыцарь Фил Фиш с шашкой наголо вступился за Прекрасную Даму. Накал страстей дошел до того, что некие хакеры взломали почтовые ящики девелопера и девелоперши и сделали их частную информацию общественно доступной.
После чего у Фиша и наступил очередной приступ мизантропии. А точнее – мизгеймерии. Сначала он наплодил твиты с сообщениями типа «как же я хочу, чтобы вы все, сволочи, сдохли». Затем их уничтожил, но объявил, что теперь уж стопроцентно ноги его никогда в девелопинге не будет.
А чтобы все осознали, насколько он на сей раз серьезен, Фил объявил, что продает свою компанию Polytron вместе со всеми правами на Fez. Пока не известно, клюнул ли кто-то на объяву. А если клюнул, то не передумал ли Фиш опять. Ждем развития этой эпической саги.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме



Капитан Русификатор: История графики в играх, часть 5
Paradox рассталась со студией и RE Requiem будет дружить с ПК
Фестиваль «Игрокон» осваивает новый камерный формат
GTA 6, Росфантастика и новый "Ведьмак" в передаче "Навигатор цифрового мира"

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




