В двух словах: «Обитель зла» ставит рекорды в Китае, PSVR уже почти миллион и прочее

Рафаил Фаткулин, 27 февраля 2017

* Не будем вам в очередной раз пересказывать то, на что рассчитывала Microsoft, когда заплатила Нотчу и К $2.5 миллиарда за Minecraft, просто приведем новые цифры. На данный момент совокупный тираж игры на всех платформах достиг 121 миллиона копий. А ежемесячно в нее играют 55 миллионов человек по всему миру. Для сравнения, в прошлогоднем июне данные цифры были 100 миллионов и 40 миллионов соответственно. То есть 21 миллион проданных штук и 15 миллионов новых ежемесячных игроков за восемь месяцев. И это ведь наверняка далеко не все доходы от Minecraft. Не удивимся, если еще через пару-тройку лет вложение полностью окупится.

* Фильм Resident Evil: The Final Chapter был без восторга встречен американской и канадской публикой - всего $26 миллионов сборов за месяц. Зато международные сборы оказались куда лучше - $214 миллионов. И наиболее существенный вклад в этот успех внесли китайские зрители, всего за три стартовых дня потратившие на «Обитель зла» $94.3 миллиона. Вторые по кассе три дня в истории китайского кино, между прочим. Благодаря зрителям Поднебесной у создателей The Final Chapter есть хороший шанс вернуть потраченные $40 миллионов и даже получить прибыль. А в списке самых кассовых видеоигровых экранизаций картина уже на седьмом месте.

    Elite: Dangerous предсказала сенсационную систему с планетами земного типа

    Рафаил Фаткулин, 27 февраля 2017

    На прошлой неделе американское космическое агентство НАСА устроило большое шоу из своей пресс-конференции, на которой было представлено открытие звездной системы с аж семью планетами земного типа (экзопланетами, как их еще называют).

    Система получила название TRAPPIST-1, и известно о ней, что она находится в 39 световых годах от Земли, ее светилом является красный карлик, который заметно (на порядок) меньше и легче Солнца. А еще холоднее. Все планеты более или менее близки Земле по своим размерам, и некоторые из них находятся в достаточно комфортной для возникновения жизни зоне.

      Twitch открывает собственную торговлю играми

      Рафаил Фаткулин, 27 февраля 2017

      Видеоигровое телевидение Twitch набрало такую популярность, что его боссы (и боссы Amazon, владеющего сервисом) решили пойти на следующий принципиальный шаг - начать торговлю играми (только для ПК) непосредственно в прямом эфире. Кроме шуток. Они в самом деле собираются так сделать.

      Хотя делать покупки можно будет не обязательно в прямом эфире, а просто с сайта Twitch. Однако для аудитории стримов будут предусмотрены всякие специальные штучки, вроде эксклюзивного контента для любимых игр: эмоций, скинов, знаков, эмблем и прочего цифрового добра.

        НОВОСТИ: новинки Bethesda, Bioshock-фильм, PlayWatch эротический журнал

        27 февраля 2017

        В центре внимания:

        Bethesda - три хита

        GTA Online - заговор

        CS:GO - защита от читеров Overwatch

        фильм Bioshock

        PlayWatch - журнал для фанатов Overwarch

        Nintendo Switch - распаковка

        Gears of War 4

          Название и дата выхода сиквела Middle-earth: Shadow of Mordor

          Рафаил Фаткулин, 27 февраля 2017

          То, что сиквел весьма успешного боевика про войну с Мордором в Средеземье Middle-earth: Shadow of Mordor разрабатывается, вряд ли является совершенно секретной коммерческой тайной. Однако название игры и прочие данные до сих пор скрывались. Но вот случилась утечка, которая пролила немного света на эту загадку.

          Некий пользователь форума NeoGAF обнаружил на сайте сети магазинов Target обложку сиквела с картинкой и словами Middle-earth: Shadow of War. Предположив, что это и есть название будущей игры, он поделился открытием с народом, а уж дальше известие разлетелось по свету.

            Системные требования и софт-порно Mass Effect: Andromeda

            Рафаил Фаткулин, 27 февраля 2017

            За три (почти) недели до релиза Mass Effect: Andromeda самое время сверить свои машины с системными требованиями игры, которые раскрыл Origin. Еще не поздно что-то исправить, докупить и обновить.

            Минимальные
            - Операционная система: 64-битные Windows 7, Windows 8.1 and Windows 10;
            - Процессор: Intel Core i5 3570 или AMD FX-6350;
            - Оперативная память: 8 Гб;
            - Видеокарта: NVIDIA GTX 660 2 Гб, AMD Radeon 7850 2 Гб;
            - Места на жестком диске: Минимум 55 Гб;
            - DirectX 11.

              Роботвит: Брайан Фарго: 3 года прохожу уровень 534 в Candy Crush

              Рафаил Фаткулин, 25 февраля 2017

              Самые интересные видеоигровые «твиты» за неделю в «Роботвите»!

               

              Брайан Фарго (inXile Entertainment) Каждый раз когда я в самолете, я стараюсь пройти уровень 534 в Candy Crush... Три года уже.

              Зак Макклендон (ведущий дизайнер Double Fine Productions) О вау. Сегодня исполнился год как я в Double Fine. Это был самый быстрый год в моей жизни. Время явно ускорилось.

              Дин Холл (бывший начальник DayZ) Внутри «теслы».

                В двух словах: Миллион копий Nioh, баны читеров в For Honor и прочее

                Рафаил Фаткулин, 24 февраля 2017

                * Состоявшийся в рамках конференции DICE Summit турнир по Quake World завершился, можно сказать, без сюрпризов. В финале встретились девелоперы, имеющие долгую историю работы над шутерами от первого лица, а победил тот из них, который имеет долгую историю работы над данной конкретной серией шутеров. Мы, разумеется, о креативном директоре id Software Тиме Уиллитсе. В решающей схватке ему противостоял босс Gearbox Рэнди Пичфорд - тоже тот еще матерый боец. Но как известно, дома и стены помогают. А Quake для Тима - всяко практически родной дом.

                * Попытка Koei Tecmo и Team Ninja создать Dark Souls, но только про самураев, увенчалась серьезным успехом: за две с небольшим недели со старта продаж тираж Nioh уже перевалил за миллион копий. Отзывы об игре тоже положительные, так что разработчиков с издателями можно поздравить. Теперь очень интересно было бы узнать, стоит ли ждать игру на других платформах. На Xbox One ее вряд ли пустят, ибо Sony является одним из издателей, но почему бы Nioh не выйти на ПК, учитывая успех Dark Souls среди компьютерных игроков?

                  SuperData: Что ждет VR в 2017 году

                  Александр Васнев, 24 февраля 2017

                  Компания SuperData поделилась новой порцией прогнозов, на этот раз по VR-индустрии, которая в прошлом году чувствовала себя, прямо скажем, не лучшим образом. Но аналитики компании уверены, что далеко не все полимеры еще потеряны.

                    Bethesda потребовала запрета продуктов Oculus

                    Рафаил Фаткулин, 24 февраля 2017

                    Когда в начале февраля американский суд признал факт интеллектуального воровства Oculus у Bethesda и постановил выплатить пострадавшей стороне за это полмиллиарда долларов, представитель издательства заявил, что судебная война на этом не закончена, и далее они собираются потребовать запрета продаж продуктов, использовавших ворованные технологии. Нынче те слова были подкреплены делом.

                    Bethesda подала в суд новое заявление, где требует запретить продажи, в частности, девелоперского инструментария для разработки игр на ПК и мобильных платформах. Однако если суд сочтет запрет неприемлемым, то истец согласен удовлетвориться 20% доходов от VR в течение 10 лет.