В мире видеоигр, где доминируют фэнтезийные вселенные и киберпанковые антиутопии, «Сердце Алтая» больше напоминает культурно-историческую инсталляцию, чем типовой продукт индустрии интерактивных развлечений. Этот необычный квест, разработанный небольшой студией Antelus Games при поддержке министерства туризма Республики Алтай, предлагает поближе познакомиться с этим интереснейшим регионом.
Именно на Алтай отправляется главная героиня игры, тревел-блогер Арина Демидова, чтобы отыскать затерянный город, поисками которого занимался еще ее отец-археолог. И с первых же минут нам дают возможность приобщиться к древним традициям, увидеть быт местных жителей и узнать их отношение к окружающему миру через призму собственной многовековой культуры.
Реализовано все это в виде смеси классического point-and-click квеста и «симулятора ходьбы», что подразумевает посещение различных локаций (которые, естественно скопированы с реальных мест), решение пазлов и сбор информации о старинных обычаях и ритуалах. И чем дольше длится наш путь, тем больше происходящее начинает походить на интерактивный учебник по культурологии. Буквально на каждом шагу здесь узнаешь что-то новое, и к этому аспекту «Сердце Алтая» вопросов нет уже сейчас, на стадии раннего доступа. Перед нами в полном смысле этого слова образовательный проект.
Текущая версия игры проходится всего за несколько часов и охватывает три основные локации: долину древних захоронений, горное плато и заброшенный город. К сожалению, ее техническое состояние еще весьма далеко от идеала: проблемы с производительностью, периодические вылеты при загрузке новых локаций, заметные текстурные швы на некоторых 3D-объектах, провалы текстур, отваливающиеся точки сохранений, некорректная работа фотокамеры смартфона героини, топорные анимации (а где-то и вовсе их отсутствие) – со всем этим, увы, приходится мириться. Как рассказали разработчики, связано это оказалось с тем, что у них не было возможности протестировать игру на большом количестве разных устройств. Сейчас они активно мониторят сообщения от аудитории, как в соцсетях, так и в магазине VK Play, и оперативно вносят правки (первый патч уже, кстати, вышел).
Важно помнить и то, что «Сердце Алтая», как вы уже, наверное, поняли – это не совсем игра в привычном понимании этого слова. Она не спешит тебя развлекать, она, скорее, старается обучать. Как итог, не стоит ждать динамичного развития сюжета, множества увлекательных механик или большого разнообразия головоломок. Вместо этого нам дают возможность прикоснуться к наследию по-настоящему древней культуры и проникнуться ее глубиной и многообразием. Впрочем, сами разработчики уверяют, что к релизу планируют сделать общую систему взаимодействия с игровым окружением более разноплановой. Ну и само собой, решить имеющиеся технические проблемы. Посмотрим, к чему все это в итоге приведет.




















Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Превью: Westlanders
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Ippon NUT 1050 – эффективный, удобный и универсальный
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом





НОВОСТИ - Half-Life 3, Resident Evil 9, HBO взялась за Baldur’s Gate 3, ненавистный Assassin’s Creed
Режиссер «Призрака в доспехах» фанатеет от Fallout 4 и новый гендиректор Remedy
Стартовала разработка StarCraft, актер на роль Атрея и прочее
Внеплановый "Ведьмак", сериал Fallout и выжившие игры Ubisoft в передаче "Навигатор цифрового мира"

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Превью: Westlanders
Превью: No Law
Рецензия: Terra Invicta




