НОВОСТИ - массовое закрытие студий Xbox, предзаказы GTA 6, купить игру за $3 млн, онлайновый Ведьмак

23 июня 2026

https://pixgames.ru/nim?erid=2Vtzqx7iKPv - качай War Thunder и забирай бонусы!

 

Главные игровые новости, дайджест. Подводим игровые итоги недели, с юмором рассказываем о самом интересном. Сегодня в выпуске:

  • Nintendo опять взломали;
  • Ninja Theory, Double Fine, Compulsion Games - кого еще закроет Microsoft;
  • разработку The Elder Scrolls 6 и новых частей Fallout придётся ускорить;
  • сокращения у Sony и близкое банкротство создателей Life is Strange;
  • проблемы с новой Ghost Recon;
  • рекордный бюджет и системные требования Gears of War E-day;
  • ремейк Resident Evil Zero перезапустят с нуля;
  • старты предзаказов GTA 6;
  • онлайновый Ведьмак - первые подробности;
  • когда выйдут Hellraiser и God of War Laufey;
  • миллионы за Super Mario Bros;
  • нейросетевой клон GTA 6

Если не работает Youtube: ВКонтакте Rutube Boosty Дзен

Подпишись на Boosty - https://boosty.to/nimru

Присоединяйся к нам в MAX - https://max.ru/nim_ru

Заходи к нам в ВК - https://vk.com/gamenavigator

Самые свежие игровые новости в нашем Telegram - https://t.me/nim_ru

    Кодзима + Шарма = любовь и Elden Ring борется с пьянством

    Рафаил Фаткулин, 23 июня 2026

    * С тех пор, как в конце 2023-го Кодзима представил ужастик OD, который разрабатывает в содружестве с XBOX, прошло прилично времени, но об игре так толком ничего и не стало известно, кроме парочки смутных видеотизеров. Так что любая информация о проекте для поклонников творчества Гения на вес золота. В свежем интервью Кодзима рассказал, что в игре будет какая-то совершенно новая механика, связанная с напуганностью. Он заверил, что OD будет очень страшной, и многие игроки прекращают играть, когда слишком пугаются. Гений посчитал, что с этим надо что-то делать. И сделал. Правда, что именно, рассказывать отказался. Зато сообщил, что у него полное взаимопонимание с новым руководством XBOX, работа над OD продолжается.

    * Пользователь Reddit рассказал, как осознал, что пьянство – это плохо благодаря Elden Ring. Согласно ему, он любил играть в игру в изрядном подпитии. Настолько изрядном, что ничего не помнил о том, как играл. Мол, ему было прикольно, когда он обнаруживал, что убил каких-то боссов, хотя ни фига не помнил, как их убивал. Однако возникла проблема: для решения некоторых квестов там нужны предметы, и он в пьяном виде не мог эти предметы раздобыть. А в другом случае все получилось наоборот: он зашел в игру, чтобы выполнить квест, и обнаружил, что уже выполнил его. Но не помнит, когда. В общем, чувак благодаря игре осознал, что пьянство – это зло и теперь собирается избавляться от зависимости.

      Valve объяснилась за цену, эксплуатация в Obsidian и прочее

      Рафаил Фаткулин, 23 июня 2026

      * Мы вам уже рассказывали про очередную инди-сенсацию в Steam, игрушку Meccha Chameleon, в которой надо прятаться с помощью кисти и красок. Игра за несколько дней с момента релиза достигла тиража в три миллиона копий. Нынче же она отметила две недели как роилась. А ее тираж достиг уже семи миллионов копий. При этом игру сделал всего один человек. Правда, и купить ее можно всего за 290 рублей, но при таком тираже ее автор уже смело может считать себя миллионером.

      * Вы уже наверняка в курсе, что Valve анонсировала содержимое своей Steam Machine и цену на нее, и народ далеко не в восторге от того, что увидел. Однако почему бы Габену и К было не поступить, как консольным производителям, которые на начальной стадии обычно продают свое железо иногда даже ниже себестоимости, чтобы набрать пользовательскую базу и отбить расходы за счет роялти с игр? Но нет, Valve не такая. Как объяснили в компании, субсидии на железо и прочие эксклюзивы – это признаки закрытой системы, а они всегда были против такого подхода. Хотя признались, что цена на девайс у них получилась существенно выше, чем изначально планировалось.

        Сюрпризы Resident Evil Veronica, рождение серии RDR и разблокировка Roblox в передаче "Навигатор цифрового мира"

        22 июня 2026
        Сегодня в выпуске:
        • главные новинки магазина VK Play;
        • сюрпризы Resident Evil Veronica;
        • что было до Red Dead Redemption;
        • Roblox разблокировали в России

          Game Pass нужны хорошие игры, Гэрриотт нацелился на Ultima и прочее

          Рафаил Фаткулин, 22 июня 2026
          * Плачевная ситуация в видеоигровом подразделении Microsoft снова вызвала к жизни споры о том, насколько Game Pass предлагает жизненную бизнес-модель. Кто-то считает, что подписные сервисы в видеоигровой индустрии не работаю. А вот креативный директор весьма успешной серии платформеров Ori Томас Малер полагает, что Game Pass мог бы быть успешным, если бы предлагал много хороших и интересных игр. Увы, старое руководство XBOX, очевидно в погоне за цифрами, завалило сервис всякими посредственными вещами, а хороших игр там оказалось мало. Разработку же собственных игр XBOX запустило, в результате чего та же Bethesda, например, выпустила мало кому интересную Starfield. Вот народ и разочаровался в Game Pass.

            Эмоциональная безопасность GTA Online и в Capcom не хотят ремейки RE

            Рафаил Фаткулин, 20 июня 2026

            * Британские если не ученые, то уж точно исследователи здорово повеселили публику. Хотя не всем после этого захотелось посмеяться. Есть, оказывается, в Великобритании программа в Департаменте образования, которая изучает видеоигровые сообщества на предмет создания «эмоционально безопасного пространства». Ну то есть во что можно играть, и чтобы тебя при этом никто не напрягал. Вот только выбор игры для такого исследования оказался интересный – Grand Theft Auto Online. Кому-то ситуация показалась забавной, однако нашлись и те, кто так почему-то не посчитал, и теперь они требуют у правительства разобраться, на что были потрачены деньги налогоплательщиков.

            * Известный знаток планов азиатских разработчиков с издателями Dusk Golem неожиданно огорошил общественность информацией, что в Capcom нет желающих разрабатывать ремейки Resident Evil 5 и 6. То есть он считает, что такие ремейки разработают, ибо на них имеется спрос, но произойдет это скорее поздно, чем рано. А вот Resident Evil Revelations, наоборот, пользуется в Capcom популярностью, и желающих разработать ее ремейк хватает.

              «Герои Фест 2026» соберет поклонников «Берсерк. Герои» 20 и 21 июня в Москве

              19 июня 2026

              20 и 21 июня 2026 года издательский холдинг Hobby World Group проводит ежегодный фестиваль «Герои Фест 2026». Главное событие года для комьюнити ценителей карточной игры «Берсерк. Герои» развернется в Москве по адресу Измайловское шоссе, дом 71, корпус 2Б, и будет открыто для свободного посещения.

                Don’t Nod «оптимизирует структуру» и косметика в счет налогов

                Рафаил Фаткулин, 19 июня 2026
                * Don’t Nod не собирается спокойно ждать, когда у нее в ноябре кончатся деньги – компания заверила общественность, что у нее есть план. Даже несколько планов, как заполучить финансирование. Хотя и призналась, что Tencent в самом деле денег больше давать ей не хочет. Кстати, среди возможных мер по улучшению финансового положения значится и некая «оптимизация операционной структуры». Расшифровывать, что это означает, французы отказались. Однако пример других компаний показывает, что ничего хорошего их сотрудникам «оптимизация» обычно не несет.

                  Еврокомиссии не до убийства игр, Габен купил домик и прочее

                  Рафаил Фаткулин, 19 июня 2026

                  * Инициатива «Прекратите убивать игры» не нашла поддержки в Еврокомиссии. Во всяком случае, в той форме, на которую инициаторы надеялись. Напомним, что вся эта каша заварилась после того, как Ubisoft закрыла свою ММО-гонку The Crew. Тогда игроки возмутились и затеяли сбор подписей в адрес Еврокомиссии, чтобы она обязала разработчиков с издателями продолжать поддерживать игры до тех пор, пока кто-то в них играет.

                  Петиция собрала достаточно голосов, чтобы инициировать разбирательство в Еврокомиссии. Однако этот путь ни к чему толковому не привел – европейское правительство решило разработчиков и издателей ни к чему не обязывать, а только лишь организовать «обмен мнениями» на предмет, как закрывать старые игры таким образом, чтобы все остались довольны. Осталось, впрочем, надежда (весьма призрачная), что какое-то положительное решение примет Европарламент. Ну и в других регионах (в Штатах, например) борьба продолжается.

                    Увольнения в Bethesda, вирусы в Steam и прочее

                    Рафаил Фаткулин, 18 июня 2026

                    * XBOX трясет, и эта тряска становится все глубже и ширше. Как заявил один из создателей Duke Nukem Джордж Бруссард, до него дошли сведения, что начались увольнения в Bethesda, и они могут оказаться гораздо серьезнее, чем кто-либо мог себе вообразить. Microsoft слух пока никак не прокомментировала, однако Бруссард девелопер маститый, с широкими связями в индустрии. Поэтому если он что-то говорит, то ему можно верить. Особенно учитывая ситуацию с видеоиграми в Microsoft. Какие именно проекты Bethesda могут быть затронуты увольнениями, пока сказать сложно.

                    * Как создатель жанра «боевых роялей» Брендан Грин и обещал, его новая игра, выживание Prologue: Go Wayback!, стала бесплатной в Steam. В начале июня разработчики объявили, что прекращают разработку игры до лучших времен, и она скоро станет бесплатной. Это, наконец-то, случилось, и все, кто заплатил за игру деньги, могут получить их назад… Prologue была первым самостоятельным проектом Брендана после того, как он завязал с PUBG и покинул Krafton. Он обещал продемонстрировать в игре какие-то сногсшибательные технологии, однако игроки, судя по всему, не впечатлились. Впрочем, теперь, когда Prologue стала бесплатной, каждый желающий может посмотреть, что это за технологии такие реализовывались в игре. Может, народ еще и впечатлится.