Редко какая операционная система Microsoft вызывала такие противоречивые чувства, как Windows 10. Все предыдущие «форточки» либо возносились до небес, либо подвергались остракизму. С десятыми по счету (хотя является ли эта «винда» десятой по счету?) все не совсем так. А скорее, совсем не так. С одной стороны, многие систему хвалят. И быстрая, и удобная, и настраиваемая, и DirectX 12, и эксклюзивы Microsoft на ней идут.
С другой, пользователи Windows 10 терпеть ненавидят, что ОС регулярно действует так, как будто лучше хозяина компьютера знает, что тому нужно (например, может запросто втихомолку удалить Steam с играми, как «ненужную программу»). А истории с постоянно выскакивающими предложениями обновить действующую ОС до Windows 10 стали легендарными. И одна такая легенда уже обошлась Microsoft в выплату компенсации по решению суда.
Некая Тери Голдстейн (Teri Goldstein) живет где-то в Америке и занимается туристическим бизнесом - владеет агентством по продаже туров. В ее бизнесе большим подспорьем является домашний персональный компьютер. Вернее, являлся, пока на него неким таинственным образом не установилась Windows 10.
Ну то есть мы-то знаем, что ничего в этом образе таинственного нет, однако для Тери смена операционной системы стала большим сюрпризом. Очень неприятным сюрпризом, так как компьютер после этого начал работать гораздо медленнее, а иногда и вовсе не работать, чем довел свою владелицу до эмоциональной неуравновешенности.
Однако в суд мисс (или миссис) Голдстейн обратилась, находясь в здравом уме и трезвой памяти. Она потребовала от Microsoft компенсацию за сюрприз с Windows 10 и потерянные из-за этого нервные клетки. Суд встал на ее сторону, а Microsoft решила не подавать апелляцию и выплатила женщине $10 тысяч.
Мегакорпорация, впрочем, осталась при своем мнении, что ничего в апдейтах Windows 10 насильственного нет, и их можно запросто настроить в добровольный режим. Деньги же компания заплатила, чтобы не затягивать процесс и не рисковать более серьезными расходами. Хотя учитывая прецедентное американское право, мы бы сказали, что риск дополнительных расходов теперь только вырос, ибо наверняка найдутся и другие недовольные.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме
IPPON INNOVA TB 1000: образцовая надежность
Материнская плата MAG B850 TOMAHAWK MAX WiFi: на все случаи жизни




Fallout будет больше, The Sims 4 останутся такими же и прочее
«Спарта 2035» выходит уже через несколько дней
В Battlefield 6 буча из-за скина и читеры заполонили Rainbow Six Siege
Анонсы Fallout Day, беспрецедентная жадность Microsoft и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V




