Иван Жилин, 16 мая 2019

Сразу хочется сказать, что и в этот раз «парадоксы» не потеряли свое умение делать игры, от которых невозможно оторваться. Еще немного – и сбросится счетчик агрессии, еще немного – и достроится новая партия тяжелой пехоты, еще немного – и падет вражеская столица, а там можно было бы и вздремнуть, хотя за окном уже светло, в конце концов май на дворе.

В этом плане Imperator не отличается от лучших игр Paradox Interactive (а худших у них, по правде сказать, немного), и это уже как минимум оправдывает его существование. Но как максимум хотелось значительно большего. Так что говорить мы будем в основном об этом.

Жребий брошен

Paradox Interactive уже пытались играть в античность, более десяти лет назад выпустив Europa Universalis: Rome. Что интересно, нынешний проект можно считать духовным наследником той игры, потому что это точно такая же смесь из базовых механик EU и персонажей из Crusader Kings. Только в данном случае это не первые Crusader Kings, а вторые, и в коктейль добавили немножко идей из Victoria – ну да в последнее время шведы вставляют их куда угодно, да вон хоть в Stellaris.

Некоторые знаковые события в игру таки зашиты, скажем, женитьба Деметрия, сына А