Удивительное дело, но Японию – одну из главных стран для автомобильной культуры вообще и гоночного движа в частности – в играх все время объезжают стороной. Напихать всяких «Хонд», видавших еще дедушку нынешнего императора, и добавить пару трасс – это пожалуйста. Но вот желающих посвятить Стране восходящего солнца и незаходящего аниме целую игру почему-то до недавнего времени не находилось.
Даже бывалую Need for Speed издатель так ни разу и не закинул в Азию, хотя мы ждали этого еще со времен первого Underground. В последнее время, правда, вышли полтора инди-хита на заданную тему, но на этом все. И вот подоспела подмог от британцев из Playground Games, которые тоже привыкли ездить не по той стороне дороги на машинах с рулем в бардачке.
Япона мама
Приторно веселый и натужно позитивный фестиваль Horizon приехал в Японию. На обширной карте скромно белеет небоскребами изрядно порезанный Токио – по детализации он как будто проигрывает мексиканскому Гуанахуато из пятой части. Все-таки крупные города в Playground Games рисовать еще не научились. Зато насколько хорошо получились окрестности – любо-дорого посмотреть! От живописных деревушек в глуши и люксовых лыжных курортов в горах, до аккуратных речных каналов, заливных полей и густых лесов (как же приятно видеть зеленку после невыносимо песчаной Мексики). А еще тут вновь появилась нормальная смена времен года, так удачно дебютировавшая в четвертой части и полностью потерявшаяся в мексиканской «пятерке». Словами всю эту красоту не описать, ее нужно видеть, и желательно не в статике.
Правда, не менее желательно – с максимальными (или около того) настройками графики. Forza Horizon 6 – редкая в наше время игра, в которой даже небольшое их снижение заметно сказывается на качестве картинки. Запросы к железу тут соответствующие, и в наше неспокойное время, когда на дворе то бум майнинга, то пузырь ИИ, регулярно оставляющие честных геймеров без доступных комплектующих, – это, конечно, плохая новость.
Рыбья кровь
Еще одна – дух Японии, ее автокультуры, британцам передать не удалось. Это все тот же старый добрый безликий Horizon, одинаковый что в австралийской пустыне, что на Луне. Бесхарактерность и «дефолтность» – отличительная черта этого сериала, что в таком своеобразном сеттинге становится особенно заметно. Кроме создания новой карты и добавления в саундтрек обскурной японской попсы, которую постеснялись бы включать на наших вещевых рынках в девяностые, разработчики не сделали ровным счетом ничего, чтобы передать колорит этой страны.
Япония – родина дрифта? Можно было расширить и углубить его присутствие в игре. Можно, а зачем? Оставим все те же короткие и скучные участки, половина из которых вообще пролегает по бездорожью. В механике дрифта тоже ничего трогать не будем, пусть уже которую часть он остается простым и скучным.
Япония – родина безумного тюнинга «босодзоку»? Можно было бы наконец-то дать возможность «заколхозить» любимую ласточку обвесом с губищами до земли, метровым антикрылом, капотом с жабрами и ангельской оптикой. Ну или, как минимум, поближе познакомить игроков с творениями TRD, Mugen и Nismo. Можно, а зачем? Оставим все то же душное колупание в настройках коробки и сход-развала, закинув избранным моделям по дополнительному комплекту обвеса – сугубо из необъяснимой щедрости. Как будто у нас тут весь такой серьезный симулятор, а не простая аркада, в которой Lamborghini Aventador в ралли-кроссе столь же бодро носится по грязи, сколь хряк по весеннему двору.
Да они даже страшные бесполые рожи персонажей не перерисовали. Тут все те же лопаты с глазами одетые в максимально блеклые тряпки с распродажи в «Домовитом гусаке». Ни растительности на лице, ни пирсинга, ни тату – зато протезы, слуховые аппараты и возможность выбрать местоимение, разумеется, на месте. Опять же, учитывая сеттинг, над внешним видом персонажей, если уж вы их зачем-то сделали, можно было бы и поработать. Можно, а зачем?
Сплю, ем, JDM
Все вышеизложенное, конечно, неприятно и в целом показывает отношение разработчика и к своей серии, и к теме за которую они взялись, но на скорость это не влияет. То есть, кататься тут все еще приятно. И даже приятнее, чем в прошлых частях. Машины в целом стали послушнее, и теперь они больше похожи на собственно автомобили, чем на чугунные утюги. Особенно если не полениться слазить в настройки и откалибровать контролер: руль или геймпад.
Да и заняться, как обычно, есть чем, хотя ничего нового игра предложить не может и тут. Помимо привычных асфальтовых и грунтовых гонок, поделенных на несколько очень условных дисциплин, есть все те же коллекционные баннеры с опытом плюс сбиваемые талисманы. На месте и розыск раритетных машин. Даже два вида. Первый – привычный поиск сарая в лютой, но строго очерченной кругом на карте глуши. Во втором предлагается искать трофей по коротким подсказкам и одной фотокарточке.
Никуда не делись и особые ивенты, вроде гонок наперегонки с самолетами или даже гигантским роботом. По большому счету, это все тот же заезд на время, только с разыгрываемыми по скрипту зрелищными сценками. Бестолково, но зато очень красиво.
Куда интереснее привычные «истории» – такие небольшие цепочки квестов. Например, можно поискать с механиком всякие рыдваны, которым тот даст вторую жизнь, превратив в навороченные болиды. Или проехаться на раритетных автомобилях в составе колонны с гидом по разным интересным местам. Причем, в пятую часть такого рода контент добавляли на всем протяжении активной поддержки игры, здесь наверняка будет так же.
А вот зачем к игре прикрутили немного «симсов» – вопрос открытый. Теперь, помимо покупки дома, вы получаете в нагрузку и участок вокруг, который можно завалить хламом как душа пожелает. Наставить лавок, рассадить деревьев, натыкать фонарных столбов, заборов с воротами. Но, во-первых, зачем это тут вообще? Во-вторых, почему разработчики тратили силы на подобную ерунду, когда в Horizon 6 есть куча всего другого, что следовало бы исправить – выше об этом целое полотно. Предполагается, видимо, что люди будут приглашать на свой участок других игроков и ходить в гости. Вот тут уж действительно – можно, а зачем? Сложно представить, что кому это реально потребуется в гоночной игре.
Эволюционный тупик
Серия Horizon, очевидно, зашла в окончательный и бесповоротный тупик. Можно как угодно относиться к уже помянутой тут Need For Speed, но каждая ее часть – это именно новая игра, зачастую – принципиально. Да даже кривая и косая The Crew за эти годы сделала гигантский шаг вперед. Forza Horizon же целых десять лет топчется на месте, подкручивая туда-сюда физику машин, да меняя цвет меню – порадовали они за это время только добавлением, без всяких скидок, прекрасно реализованной смены времен года. В целом же на этот раз британцам удалось выехать за счет сеттинга и притока новых игроков, на него слетевшихся. Но будущее сериала видится туманным как никогда.




















Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Превью: Fable
Превью: Ephemeris
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев









Экспедиция в Японию и великомученики Path of Exile 2
Roblox просят разблокировать, Момоа покинул Helldivers и прочее
НОВОСТИ - Resident Evil Veronica, Alien Isolation 2, Stellar Blade 2, God of War Laufey, Until Dawn 2
GIGABYTE добавляет поддержку ИИ в мониторы серии AORUS ELITE

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Рецензия: Planet of Lana II

