Ярлык Early Access для потенциальных покупателей превратился практически в клеймо: в лучшем случае игра окажется потенциально интересной, но сильно недоработанной, в худшем – погрязшей в производственном аду бета-версией без светлого будущего и даты релиза.
Klei Entertainment – одна из немногих студий, которая стабильно использует «ранний доступ» во имя всеобщего блага. Don’t Starve и Invisible Inc. в свое время превратились из пресловутых гадких утят в полноправных лебедей, именно поварившись в общем котле Early Access. Oxygen Not Included идет дорогой предков, уже на старте предлагая полноценное погружение в шкуру астронавтов, волею судеб заточенных в недрах астероида.
Для постройки мини-колонии выделено трио граждан, к которым через портал постоянно прибывают новые товарищи по несчастью. Игроку же необходимо раздавать им задачи: тут – раскопать место для новой комнаты, там – обустроить жилище, здесь – наладить инфраструктуру для добычи припасов. Для удобства пользователя предусмотрены расстановка приоритетов и распределение ролей, но все решения подопечные принимают самостоятельно. Поселенцам ничего не стоит убежать в туалет вместо сооружения установки по переработке воздуха, или устроить обеденный перерыв посреди сражения с жуками-аборигенами.
Осуждать бедолаг за дуракаваляние не решаешься, ведь им приходится жить в условиях постоянного стресса и нехватки кислорода. Добыча последнего является основной и, по сути, единственной задачей в текущей версии Oxygen Not Included. Если для начала хватит стандартных генераторов, добывающих ценный газ из органических залежей, то потом придется усердно перерабатывать CO2 и осваивать азы электролиза, постепенно переходя к более продвинутым технологиям. Игра постоянно подталкивает к развитию, а когда ресурсы подходят к концу, нужно вгрызаться в новые биомы. Приветливые и податливые осадочные породы сменяются «болотами», кавернами, заполненными хлором и вечным льдом. Чтобы колония не вымерла за неделю, приходится грамотно планировать застройку и график работ.
При всем потенциале Oxygen Not Included, клеймо Early Access не позволяет забыть, что она еще далека от финального варианта. Рано или поздно возня с космошахтерами превращается в рутину, ведь случайностей тут минимум и, отыскав верную стратегию развития колонии, нет смысла от нее отклоняться и в последующих партиях. Однако репутация Klei говорит о том, что в будущем стоит ждать регулярных контент-патчей с новыми технологиями, биомами и, конечно, опасностями для обитателей астероида.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме
IPPON INNOVA TB 1000: образцовая надежность
Материнская плата MAG B850 TOMAHAWK MAX WiFi: на все случаи жизни





Oxygen Not Included - Релизный трейлер
В двух словах: Destiny 2 без выделенных серверов, создатели Shank не завезли кислород и прочее
Кодзиме не дали «Матрицу» и экстерминатус для New World
Game Pass для гендиректора и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V




