Синдзи Миками и Хидэки Камия – честь и совесть японского игропрома. Когда-то, в конце прошлого века и начале этого, парочка множила интеллектуальную собственность славной компании Capcom, но в середине нулевых ушла на вольные хлеба, с которых перебивается на квас и по сей день.
Нас, в данном случае интересует тот непродолжительный период времени, когда оба трудились вместе в собственной студии PlatinumGames (Миками покинул ее в 2010-м, основав Tango Gameworks), поочередно выпустив Bayonetta и Vanguish. Хотя продались они так себе, но народную любовь снискали большую. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Sega периодически переиздает обе нетленки. На этот раз очередь дошла до нынешнего поколения консолей, где игры вышли одним бандлом.
На первый взгляд кажется, что общего у них не так много. В лице Vanguish мы имеем футуристический TPS c укрытиями, эдакий Gears of War, только ускоренный раз, примерно, в двадцать пять и украшенный восхитительно бредовым сюжетом о вторжении русских роботизированных войск в Америку. Ну а Bayonetta – это лучший после третьего Devil May Cry классический японский слэшер с облаченной в порнографический костюм для дайвинга фигуристой ведьмой в главной роли. Однако объединяющие эти игры качества куда важнее видовых различий: оба экшена очень скоростные, по-хорошему хардкорные и при этом крайне зрелищны.
В общем, к самим играм претензий нет, в отличие от переиздания. Формально тут есть 4K-разрешение и 60 fps, но толку от этого мало. Vanguish сама по себе до сих пор смотрится прилично, однако в заставках драматически теряет эти самые fps. Bayonetta же, напротив, работает стабильно, но устаревшая еще на момент выхода картинка, остро нуждалась в подтяжке, каковую, понятное дело, не получила, и 4K ей как мертвому припарка.
Очевидно, обе игры заслуживают не просто переиздания, а полноценного ремастера, но спасибо хотя бы за саму возможность еще раз прикоснуться к шедеврам ушедшей эпохи.




















Рецензия: Planet of Lana II
Рецензия: Resident Evil Requiem
Рецензия: Reanimal
Рецензия: Terra Invicta
Превью: Judas
Превью: Fable
Превью: Ephemeris
Превью: By Sword & Road
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
SSD-накопитель MSI ДАТАМАГ 40Gbps (MSI DATAMAG 40 Gbps): компактность, вместительность, универсальность
Игровой монитор MSI MPG 242R X60N: для профессионалов и не только
Система охлаждения MSI MPG СЖО P13 360 (MSI MPG CORELIQUID P13 360): эффектная и эффективная
Игровой ноутбук MSI Katana 17 HX B14W: оружие против кризиса





НОВОСТИ - память дешевеет, слив беты GTA 4, сколько стоит GTA 6, кто заберет Fortnite, новые “Герои”
Постапок и фабрика - стрим Machine Mind
Minecraft пока не заблокируют и Faker снова прославился
Тестирование State of Decay 3, сборы братьев Марио и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Рецензия: Planet of Lana II
Рецензия: Resident Evil Requiem
Превью: Judas
Превью: Fable
Игровой ноутбук MSI Katana 17 HX B14W: оружие против кризиса
Превью: Ephemeris


