В прошлом году голландская студия Vogelsap анонсировала оригинальный готический асимметрично мультиплеерный экшен The Flock. Игру про монстров, охотящихся друг на друга, когда один из них перестает быть монстром.

аждая сессия начинается с того, что от трех до пяти игроков-монстров начинают искать Артефакт света. Как кто-нибудь его найдет, он немедленно превращается в Несуна (ну или Носители). А все остальные открывают на него охоту. Вроде бы не очень сложную, так как носитель медленнее и слабее монстров.
Но это лишь на первый взгляд. На второй выясняется, что монстры терпеть не могут свет, исходящий из артефакта. Более того, он их жжет. Причем иногда до смерти. Единственное спасение от света – замереть и превратиться в камень. Тогда артефакт перестает жечь, и монстрику можно перевести дух.
В конце концов кто-нибудь Носителя все же приканчивает. И немедленно сам становится им, а бывший Носитель опять превращается в монстра. И охота начинается по новой. До тех пор пока не закончится игровая сессия. После чего игрок, дольше всех пробывший Носителем, объявляется победителем.
Вчера же Vogelsap объявила, что The Flock выйдет в третьем квартале текущего года. Но это не самое в объявлении главное. Главное в нем – это то, что игра будет жить не вечно, как большинство прочих, а пока не выйдет срок ее жизни. Это срок жизни изначально будет определен разработчиками.
В дальнейшем, с каждой смертью одного из игроков в мультиплеерной сессии из жизни игры будет вычитаться единичка. И так до тех пор, пока здоровье The Flock не упадет до нуля. Тогда Vogelsap устроит для всех обладателей игры в библиотеке Steam прощальное мероприятие. После чего проект навсегда закроется.
На наш взгляд, какая-то чересчур оригинальная идея релиза. Кто ж будет игру покупать, когда жизней у нее почти не останется? Ну разве что ее начнут раздавать по совсем бросовым ценам... Впрочем, оригинальные идеи иногда тоже умирают. Так что вполне возможно, что умрет и эта. И The Flock тоже будет жить вечно.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме
IPPON INNOVA TB 1000: образцовая надежность



The Flock - Первый геймплей
По стопам Majesty: обзор Lessaria The Fantasy Kingdom Sim
YouTube ограничивает видеоигры и неожиданность от создателей Pathalogic
MH: Wilds плоха не только на ПК, игроки недовольны BF 6 и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V




