Отличительной особенностью этого достаточно небольшого игрового монитора с диагональю экрана 23,6 дюйма и разрешением Full HD является очень сильно выраженный изгиб матрицы – радиус составляет всего 1000 мм.
Разрешение Full HD сегодня – выбор тех, кто хочет играть на достаточно высоких настройках качества, но при этом не готов покупать дефицитные видеокарты по цене хорошо упакованного системного блока с видеокартой того же уровня пару лет назад. В относительно низком разрешении есть очевидный минус: хорошо заметные точки отдельных пикселов. Но с этим недостатком можно бороться, уменьшив диагональ экрана: меньше экран, меньше и размер точки при том же разрешении. Наш личный опыт говорит, что в разрешении Full HD пиксели не превращаются в жирных мух при диагонали экрана не более 24,5 дюйма, так что 23,6″ MSI MAG ARTYMIS 242C с запасом укладывается в этот норматив. Конечно, четкости изображения, как в случае с WQHD или 4К, на экране не будет – зато fps в играх порадует куда более высокими значениями.
Монитор основан на изогнутой матрице типа VA, что обещает глубокий черный цвет и высокий уровень статической контрастности, присущие панелям такого типа. Максимальная яркость экрана составляет 250 кд/м2, а статическая контрастность – 3000:1. Цветовой охват немного шире стандартного sRGB (около 114%), что обеспечивает несколько более насыщенные оттенки на экране. Радиус изгиба составляет 1000 мм – минимальный среди представленных на рынке моделей такого класса. Мы гарантируем, что после нескольких дней общения с экраном такого уровня изгиба обычный плоский монитор будет казаться выпуклым, как старый кинескоп, но модели с меньшей кривизной экрана куда хуже подходят для усиления глубины погружения в виртуальный мир (в идеале радиус изгиба должен быть равен расстоянию от монитора до глаз пользователя, и даже метровый радиус несколько великоват для монитора такого размера, – но и это намного лучше, чем 1,5-1,8 метра радиуса изгиба у конкурентов).
Время отклика составляет 1 мс по методике MPRT, что сейчас является вполне типичным показателем для любых игровых мониторов, но стоит учитывать, что на практике решения на основе матриц TN и IPS несколько быстрее – однако и выбор изогнутых вариантов для них куда скромнее. Монитор поддерживает частоту обновления до 165 Гц при любом способе подключения и технологию адаптивной кадровой развертки AMD FreeSync Premium.
Монитор обладает всем спектром знакомых нам игровых технологий MSI: в наличии имеется возможность вывести перекрестие прицела по центру экрана, счетчик кадровой частоты или таймер в углу и настроить уровень черного цвета для улучшения видимости на темных участках изображения. Как и многие другие модели MSI, MAG ARTYMIS 242C обладает поддержкой технологии HDMI CEC (Consumer Electronic Control), которая позволяет управлять монитором с помощью пультов дистанционного управления, в том числе контроллеров для консолей PlayStation или Switch.
Для подключения доступны три разъема: один DisplayPort 1.2 и пара HDMI 1.4. Также имеется выход на наушники. Для питания используется внешний адаптер мощностью 45 Вт. Подставка обеспечивает регулировку только по углу наклона от -5 до 20°.
Монитор MSI MAG ARTYMIS 242C предлагается в рознице по цене 23-24 тыс. рублей, что несколько дороже прочих изогнутых моделей 24-дюймового класса. Однако только он среди доступных в продаже вариантов имеет радиус изгиба 1000 мм: все остальные модели с радиусом изгиба 1500-1800 мм почти бесполезны с точки зрения усиления эффекта погружения в игровой мир. Так что если вы хотите небольшой и непременно изогнутый игровой монитор с разрешением Full HD, то MSI MAG ARTYMIS 242C на данный момент является автоматическим победителем по причине неявки равных соперников.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме







Obsidian не интересен New Vegas 2, скандал в Rockstar и прочее
Fallout 4 останется без модов, Симпсоны помогли Fortnite и прочее
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Выживание в Warhammer, дискриминация мужского достоинства и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




