MMORPG Black Desert Online из Южной Кореи неплохо прижилась на международных серверах, что не такое уже частое явление. Тем более если учесть, что игра - не фритуплейная, и за нее надо отдать полтинник долларов. Но сейчас в ней бушуют страсти и взаимное непонимание.
Все дело в том, что помимо приличной суммы за возможность играть в BDO есть и другие возможности потратить «реал». Например, игровой магазин. В нем не продается ничего, влияющего на баланс, - исключительно косметические вещицы, вроде костюмов, поэтому без них можно запросто прожить. Но не всем хочется. Вот только за игровые деньги это барахло не купить.
Разработчики решили пойти навстречу желающим покупать костюмы за золото и разрешили продавать вещи из игрового магазина на аукционах BDO. И то с ограничениями - не более пяти продаж в неделю на человека. Но это неожиданно всколыхнуло пользовательское болото игры.
Кстати, подобная возможность - и без ограничений - давно существует в EVE Online, и никто в ней не протестует. Но в Black Desert Online часть игроков с чего-то решила, что игра движется к кошмарному Pay2Win и устроила демонстрации протеста. В прямом смысле.
Игра, оказывается, поддерживает подобную социальную активность - в ней можно устраивать митинги и пикеты, выражая свои «за» и «против». Вплоть до того, что игроки рисуют плакаты и транспаранты, а затем дают их в руки своим персонажам, и получается настоящий марш в поддержку требований. Как, например, на видео.
Правда, в данном конкретном случае большинство, похоже, поддерживает решение разработчиков. Только они демонстраций поддержки не устраивают, вот о них никто и не знает. А о протестантах новостные сайты уже трубят который день. Практически как в реальной жизни.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность



Star Citizen побила рекорд, Wasteland 3 получилась эпичной и прочее
Black Desert Online заработала миллиард и золотые очки Nintendo для игроков Tetris 99
В двух словах: В BF5 за стеной не спрячешься, Fallout 76 объяснит супермутантов и прочее
В Black Desert Online можно соблазнять NPC

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE




