Хотя процесс уборки помещений у подавляющего большинства людей вызывает закономерное стойкое неприятие, на свете имеется особая категория личностей, которым (о, ужас) нравится драить полы два раза в день, вытирать пыль и даже переклеивать обои. Возможно, у вас даже есть один-два таких знакомых.
Если это так, мы расскажем, какую игру им можно подарить, чтобы скрасить отдых после очередной уборки.
Мой дом – не моя крепость
Вообще-то, идеальная игра для хронических чистюль уже существует. Это вышедший пару лет назад House Flipper, где надо убирать, ремонтировать и потом продавать квартиры и частные дома. Castle Flipper пытается переложить данную идею на средневековые хижины и замки (кстати, разработчики у проекта другие, так что это не продолжение серии, а именно наглая «прихватизация» и идеи, и названия).
Вот только с переложением получилось не очень. В CF нам перепадает небольшой земляной надел, где можно возводить свои постройки, и попутно выдается серия обучающих квестов, по ходу выполнения которых мы перемещаемся к какому-то замку и учимся убирать мусор, ломать и восстанавливать стены, чинить табуретки и даже ловить крыс в подвалах.
Обставлено это все с юмором (например, прибрать замок после вечеринки у принцессы) и на историчность не претендует – что отрадно, поскольку сами дома и замки выглядят так, будто их рисовал скучающий шестиклассник на уроке по истории средних веков. То есть весьма условно и карикатурно.
Серия заданий выполняется за пару часов максимум, после чего… Нам остается лишь одна задача: построить свое «королевство». Точнее, возвести на огороженном клочке территории наш «замок», плюс десяток домиков, которые надо сдать в аренду условным жителям.
То есть, во-первых, цель игры оказывается не в очистке и приведении зданий в порядок, а в строительстве их с нуля. Во-вторых, предлагаемый строительный набор из стен, крыш, оснований и прочих элементов очень скуден, а сами элементы порой глючат и отказываются прицепляться один к другому, так что строительство больше бесит, чем радует. И, наконец, в-третьих, цель игры нелепа: стал королем – и-и-и-и? И все. Ходи, прибирай у жильцов дома, потому что иначе они не будут платить ренту.
Несмотря на релизный статус, Castle Flipper больше напоминает раннюю альфа-версию, только что стартовавшую в раннем доступе. Интересная идея с уборкой замков, несмотря на большой потенциал, реализована в игре дай бог на 10%. А как строительный симулятор игра откровенно слаба и явно уступает себе подобным, будь то Medieval Engineers или даже Medieval Dynasty.
Если разработчики продолжат доводить проект до ума, то через пару лет из него, возможно, и выйдет толк. Но шансы на это крайне невелики.




















Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: Subnautica 2
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Превью: Fable
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев





Outward 2 перенесли, $3 миллиона за игру и прочее
У Don’t Nod кончаются деньги, Nintendo шантажируют и прочее
НОВОСТИ - Elder Scrolls 6, Roblox разблокировали, чем удивит Resident Evil Veronica, новый Uncharted
Хаос в XBOX, история черного самурая заканчивается и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Рецензия: Planet of Lana II

