Прием «застыдить до потери здравого смысла» в большом бизнесе используется давно и с успехом: если как следует прижать клиента, он даже фонд помощи замерзающим пингвинам поддержит. Все, что угодно, лишь бы не чувствовать, что ты, лично ты, виноват в том, что сегодня ночью какой-нибудь пингвин окочурится потому, что ты пожалел денег на футболку. Ну и что, что уродлива, не по размеру и вообще не стоит своих денег – зато 1% с выручки немедленно пойдет на поставку обогревателей в замерзающую Антарктику!
С развлечениями в XXI веке работает примерно то же правило: достаточно выбрать тему, где как о покойном – или хорошо, или ничего, – и пять минут славы (а то и пара-тройка наград) гарантированы. А если кто-то что-то возражает, то это потому, что он не любит женщин/гомосексуалистов/негров (немодное вычеркнуть, недостающее вписать).
Но даже в зловонном болоте «социально значимых» игр ThatDragon, Cancer умудрилась выделиться. Потому что с порога, в самом первом абзаце Kickstarter-кампании семейная пара разработчиков во всеуслышание заявила: «Это не выдуманная история, это про нашего маленького сына, умершего от рака! Мы хотим сделать ему виртуальный мемориал. На ваши деньги. Пятнадцать баксов за копию, пожалуйста».
Конечно, скорбящим родителям нажертвовали. И конечно, их усилиями на свет появилось очередное чудовище, в арсенале которого главное место занимает болевой прием на совесть. Ни графики, ни выверенного игрового процесса (несмотря на линейность происходящего, двигаться по сюжету приходится строго наобум), только козыри «про рак» и «основано на реальных событиях». И тот же ценник в $14,99 в «Стиме».
В общем, ThatDragon, Cancer впору вписывать в учебники по маркетингу, с подзаголовком «Как монетизировать смерть собственного ребенка».




















Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?







League of Legends проапгрейдят, сексуализация в Aion 2 и прочее
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Зимняя распродажа в Steam, судебный марафон Nintendo и прочее
Уникальные эльдар, The Game Awards растет и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III




