Роботвит: Пит Хайнс: Мой отец живет у отца Иньесты

Рафаил Фаткулин, 28 ноября 2015

Если вы мечтаете о хорошем постапокалипсисе, немедленно прекратите! Мечты сбываются, но иногда - совсем не так, как вам бы того хотелось.

 

Джордж Брусард (серия Duke Nukem) Я согласен, что интерфейс у Fallout 4 корявый, однако игра огромная и сложная. И по этой причине, готов спорить, что на интерфейс ушел год работы.

Рианна Пратчетт (сценарист Mirror’s Edge, Tomb Raider)Rise of the Tomb Raider – моя 22-я вышедшая игра. Немножко смущена тем, что пришлось лезть на свою страницу в Википедии, чтобы проверить точность данного факта.

Американ Макги (Quake, Alice) Я явно слишком много играю в Fallout 4 (на ПК), раз постоянно жму на TAB, когда хочу закрыть окно в браузере.

Армин Ибрисагич (Дизайнер и ПР-менеджер Goat Simulator)Battleborn и Battlecry. Это на самом деле две разные игры хахахахахаха.

Брайан Фарго (inXile Entertainment) Хорошая RPG как хорошее вино, становится со временем только лучше, по мере того как раскрывается изощренность деталей.

    Steam Controller повышает точность работы

    27 ноября 2015

    Всем известно, что контроллеры не могут сравниться в точности управления с мышами. Если в шутерах ситуацию можно как-то улучшить с помощью автоприцела, то в стратегиях, «мобах» и диаблоидах она практически безнадежная. Хотя…

    Valve разрабатывала (и разработала) свой Steam Controller специально для игры на компьютерах и постаралась сделать все возможное, чтобы хоть как-то заменить грызунов. И конкретно для стратегий-моб-диаблоидов она придумала опцию mouse region.

    Ее суть в том, что пользователь может привязать участок тачпада на контроллере к конкретной области или месту на игровом экране или даже на части экрана. И далее одного касания достаточно, чтобы курсор немедленно переместился в назначенную зону.

    Нетрудно догадаться, что таким образом можно быстро задействовать горячие слоты или просто переместить курсор в нужную точку. Что часто требуется в стратегиях и «мобах». Опция пока находится в стадии бета-тестирования, но первые отклики вселяют в любителей диванного геймплея серьезный оптимизм.

      Blizzard вложит большие деньги в турниры по Hearthstone

      Рафаил Фаткулин, 27 ноября 2015

      В октябре Activision Blizzard объявила, что открыла киберспортивное подразделение и назначила его начальником бывшего босса ESPN Стива Борнстейна. И свою бурную деятельность новое подразделение начало с Hearthstone.

      В будущем году призовой фонд чемпионата мира по этой карточной игре вырастет в четыре раза – с $250 тысяч в этом году до миллиона долларов. Причем разыграют столь приличные деньги всего 16 человек. Так что каждый из них может неплохо разбогатеть. Помимо мирового первенства будут проведены девять турниров поменьше, с призовыми фондами в $100 тысяч каждый. Соревнования пройдут в Америке, Европе и Азии. Полагаем, россияне там тоже смогут поучаствовать.

        Полезные советы для пользователей Dragon’s Dogma

        Рафаил Фаткулин, 27 ноября 2015

        В недавнем сентябре Capcom объявила, что наконец-то издаст свою RPG Dragon’s Dogma на ПК. Причем не оригинальную версию, а улучшенную и дополненную Dragon’s Dogma: Dark Arisen.

        С той поры к анонсу добавилось еще несколько байт информации. Например, что релиза назначен на январь 2016-го. То есть по всем прикидкам ждать осталось не более пары месяцев, а скорее - менее. И Capcom решила слегка подготовить компьютерных пользователей к пользованию игрой, выпустив ролик с пятью самыми полезными советами.

        Советы на английском, но мы любезно вам их растолкуем. Совет номер один: главный герой, как и всякий избранный, имеет важную особенность – может привлекать на службу бездушных болванчиков, именуемых пешками. Каждая пешка выглядит в точности как человек, но на самом деле приходит из пространственных разломов и не имеет своей воли. Их удел – служить избранному.

          Batman: Arkham Knight для ПК улучшают, но никак не улучшат

          Рафаил Фаткулин, 27 ноября 2015

          Мы подозреваем, что уже мало кого из компьютерных пользователей интересует Batman: Arkham Knight. Игра, конечно, хорошая, но коли ей не интересен ПК, то и игроки потеряли к ней интерес.

          Однако любопытство все еще остается: смогут ли разработчики когда-нибудь отремонтировать свое творчество, чтобы оно нормально работало на компьютерах? Пока это у них не получается. Вышедший на этой неделе патч снова ничего толком не улучшил. Судя по отзывам, игра продолжает капризничать и буксовать.

          Главная проблема остается прежней – проблемы с оптимизацией виртуальной памяти. Похоже, это тот случай, когда исправительные и улучшающие патчи – что мертвому припарки. Необходима капитальная переделка системы VRAM, но есть большие сомнения, что разработчики на это пойдут.

            Создатель первых футбольных игр собирает деньги на новый виртуальный футбол

            Рафаил Фаткулин, 26 ноября 2015

            Нынче, когда футбольные видеоигры приносят даже не миллионы, а миллиарды долларов, у всех на слуху серии FIFA, Pro Evolution Soccer, Football Manager. Однако начинал свое победное шествие виртуальный футбол с других названий.

            Sensible Soccer, например, вышла в 1992-м году, на год раньше первой «фифы», и ее успех более чем наглядно продемонстрировал потенциал интерактивных развлечений на тему «короля спорта». Далее, впрочем, штурвал успеха быстра оказался в руках Electronic Arts и FIFA, бравших не только геймплеем, но и наличием официальных лицензий.

            Серия же Sensible Soccer ушла на второй план и постепенно загнулась. Но теперь ее автор Джон Хэер задумал возродить свое детище. Под названием Sociable Soccer, потому что старое название принадлежит Codemasters, и издательство не очень-то горело желанием предоставить лицензию на разумных, с точки зрения девелопера, условиях.

              Моддеры воссоздают Fallout 1 на основе Fallout: New Vegas

              Рафаил Фаткулин, 26 ноября 2015

              Сколько раз, проходя Fallout 1, вы думали, что здорово было бы пройти все это в виде от первого лица, чтобы почувствовать атмосферу Пустошей? Только не говорите, что такие мысли не забирались в ваши головы. Не поверим.

              Есть, правда, Fallout 3 и теперь вот Fallout 4, но игры Bethesda – они такие… специфичные. Fallout: New Vegas была более в духи Black Isle (еще бы, практически те же самые люди), однако одна другую не заменит… Зато если их объединить, то могло бы получить именно то, что нужно.

              Наверное, примерно так рассуждала группа моддеров, когда взялась за Fallout The Story – воссоздание самой первой части на движке и с использованием элементов Fallout: New Vegas. И пока у них неплохо получается, чему порукой, например, геймплейное видео получения того самого легендарного задания по поиску водяного чипа с последующим выходом в пещеру и охотой на крыс.

                Распродажа исследователя в Steam

                Михаил Баранов, 26 ноября 2015

                Вместо осенней распродажи в Steam началась «Исследовательская». Впрочем, участвуют в ней товары совершенно разной тематики, общим количеством почти 9000. Распродажа продлится до 1 декабря (21:00 МСК).

                  Анонсировано дополнение к Total War: Attila

                  Рафаил Фаткулин, 25 ноября 2015

                  Можно было гадать, каким будет первое дополнение к Total War: Attila, а можно было не гадать и дождаться анонса. Который вчера и последовал. Первое DLC называется Age of Charlemagne, из чего сразу понятно, в чем будет его суть.

                  Во времена после Атиллы во Франции жил и работал один-единственный Карл, достойный того, чтобы о нем сделали компьютерную игру - легендарный король Карл Великий. Унаследовал королевскую власть он от своего отца, Пипина Короткого, который изначально был не королем, а майордомом. То есть фактическим властителем страны. Затем Пипину надоело такая ситуация, и он провозгласил себя королем.

                  Однако новую династию прозвали Каролингами не в честь ее основателя, а в честь его сына, который достиг куда больших успехов, чем его папаша. Как будут обстоять дела в виртуальной истории Age of Charlemagne дальше, вам придется выяснять самим после релиза дополнения ближайшего 10 декабря. В Steam, кстати, уже принимают предварительные заказы. Что касается содержания DLC, то разработчики обещают масштабную кампанию, восемь фракций, рыцарей, хускарлов и новые геймплейные опции.

                    DLC к Dying Lights будет более масштабным, чем предполагалось

                    Рафаил Фаткулин, 25 ноября 2015

                    Разработка DLC The Following для зомби-паркура Dying Lights несколько затянулась, но это не потому, что Techland работает спустя рукава, а по прямо противоположной причине.

                    Польские девелоперы настолько увлеклись работой, что адд-он у них выходит гораздо масштабнее, чем ранее планировался. В сегодняшнем заявлении компания сообщила, что The Following вполне могло бы потянуть на самостоятельное дополнение. Однако оно по-прежнему входит в список DLC, на которые распространяется сезонный абонемент.

                    И поэтому Techland приняла решение поднять стоимость абонемента. Где-то на треть (в британских фунтах это с 15.99 до 23.99, в рублях – пока неясно). Также подорожает дополнение и для тех, кто собирается его купить безо всяких абонементов. Однако чтобы новость не застала народ врасплох, до 8 декабря абонемент можно купить по старой цене. И его нынешние владельцы получат The Following бесплатно.