Очень атмосферная и оригинальная Dear Esther (жанр игры мы определить не возьмемся) возникла в результате содружества студии The Chinese Room и бывшего дизайнера уровней из DICE (работал на Mirror’s Edge) Роберта Бриско. Причем если студия работала как студия, то Бриско трудился отдельно у себя.

это его, в конце концов, достало. Как он написал в блоге, последние пять лет ему приходилось работать в уединении, а он – человек веселый и компанейский. И поэтому устал от одиночества. А в результате одним независимым девелопером стало меньше.
Но в свете предыдущей новости не подумайте ничего плохого – Бриско не наложил на себя руки, а получил американскую рабочую визу и уехал жить и работать в Сиэтл, где его согласились пригреть в одной местной конторе под названием Valve.
Над чем именно девелопер собирается трудиться в этой конторе, он не признается. Наверное, над чем скажут. Хотят есть мнение, что в Valve никто никому не говорит, над чем надо трудиться, и сотрудники сами себе выбирают темы по душе. Быть может, результатом станет какая-нибудь особенно концептуальная шапка для Team Fortress 2?
Что же касается Dear Esther Unity (перевод игры на новый движок), то он почти закончен. Кстати, история перехода Dear Esther на Unity сама по себе любопытна. Ибо раньше игра бегала на – какой пассаж! – Source. Однако затем разработчик получил большой счет за использование какой-то встроенной в движок софтины, на которую их лицензия не распространялась.
Счет ему пришлось оплатить, однако работать на Source он раздумал и перешел на Unity. Однако эта не очень радостная история, судя по всему, никак не повлияла на отношения Бриско и Valve. То ли он сам был виноват, то ли решил не портить полезных отношений.




















Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Рецензия: Cronos - The New Dawn
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме
IPPON INNOVA TB 1000: образцовая надежность



Nintendo обломали с патентом, аниме используют для терапии и прочее
КАМАЗы, российские просторы, реализм - все о главной российской гонке // Киберинсайды
Half-Life 3 в ноябре, Лариса живее всех живых и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V




