Кто-то просто играет в GTA 5, а кто-то разгадывает ее загадки. Есть даже целые коллективы, вроде известной команды вроде Team Guru, чье любимое занятие - ковыряться в коде игры, выискивать все новое и необычное, а затем пытаться найти это все в игре.
В помощь таким «кодокопателям» разрабатывается инструментарий, позволяющий просеивать игровые данные (например, программа Codewalker), но все равно это более чем муторная работа. Однако на что только не пойдут люди ради простого человеческого любопытства. И иногда ведь в самом деле находят занимательные вещи.
Еще года три назад кто-то, ковыряясь в коде GTA 5, обнаружил яйцо. Не простое и даже не золотое, а чужое. Инопланетное то есть. Представляло оно собой обычную картинку и ничего более. Никакой функционал к ней не был привязан. Параллельно были найдены другие следы «инопланетной деятельности», вроде НЛО. Но тоже только на картинках. Поэтому их оставили в покое.
Однако с выходом недавнего обновления Gunrunning для GTA Online в этом инопланетном застое появились признаки движения. Картинки получили элементы кода, объединяющие их в группу, готовую к использованию игрой. К примеру, НЛО (летающая тарелка со следами повреждений) имеет код GR_Prop_Damship_01a.ydr. И кто-то догадливый решил, что GR означает Gunrunning.
Также объединив данные по общему ID, представители Team Guru нашли координаты GPS, указывающие на военную базу Форт Занкудо. Данная база известна в игре, как объект, вызывающий интерес у НЛО. В связи с чем было сделано предположение, что в GTA Online готовится игровое событие с потерпевшей аварию инопланетной тарелкой. Или кастрюлей. Или как они там называются. Правда, пока ничего такого еще не произошло.




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме





GTA 5 проапгрейдят, режиссер для Street Fighter и прочее
DLC к GTA 5 закрыли из-за GTA Online и Sony спасла AMD
Игра покажет школьный расстрел, проблемы SW Eclipse и прочее
Три неизвестных ремастера Take-Two, Steam Deck в доке не ускорится и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




