Рафаил Фаткулин, 25 декабря 2025
* В Москве прошла экспертная дискуссия с характерным названием «Не Roblox: проблематика и развитие в России игровой компьютерной индустрии и ее влияние на молодежь». Различные многомудрые эксперты (например, первый заместитель комиссии Общественной палаты РФ Елена Родионова) говорили о том, что хотя у видеоигр есть какие-то плюсы (приобретение полезных в жизни навыков), однако и минусов более, чем хватает (вредная пропаганда, мошенничество, педофилия, моделирование терактов и все такое). В результате сообща решили, что с вредными играми надо бороться, полезные продвигать, поддерживать отечественных разработчиков, агитировать за все хорошее, а кроме того, нужно организовать общественное обсуждение вопросов поддержки и развития видеоигровой индустрии в России.

* В Warface появился новый агент Томми Ган, о чем сообщила ответственная за игру в России компания Astrum Entertainment. Этот самый агент вырос в Скандинавии, но вообще-то он испанец. Академиев не кончал, а научился всему, чему нужно, на улицах и в портовых доках. Томми стал частью зимнего сезона «Бастион», в котором запустилась масштабная спецоперация «Цитадель», был обновлен оружейный арсенал, вернулась спецоперация «Снежный бастион» и добавились новые награды. Кроме того, любители PvP могут опробовать праздничное событие «Зимняя сказка».

* Физиолог Карлос Коронель из колледжа Тринити города Дублин выяснил прелюбопытную вещь о влиянии стратегий в реальном времени на человеческий мозг. Исследовав группу опытных игроков в StarCraft 2, он обнаружил, что их мозг в среднем на четыре года младше, чем их физический возраст. То есть решение стоящих перед игроками RTS задач замедляет старение нейронов. Причем эффект начинает действовать практически сразу: 30 часов игры во второй «старик» за несколько недель хватило для того, чтобы мозги подопытных начали стареть медленнее, чем до того. Что интересно, игра в Hearthstone подобного эффекта не давала.

    Предыдущая новость