Есть в железной дороге что-то романтичное. Утверждаю как бывший обитатель Железнодорожного района г. Киева. Как бывший первокурсник, который разгружал вагоны.
Опоездах писали в рассказах и романах, их снимали в кино и сериалах. И как только появились компьютерные игры... Помню, в 1992 году вышла знаменитая Shortline, и работа встала.
К чему я все это? В раннем доступе на Steam засветилась смесь RPG, экономической стратегии и адвентюры Bounty Train. Играем за Уолтера Рида, которому как раз обломилось наследство – 55% акций Национальной Тихоокеанской железной дороги. Правда, лично Уолтеру полагается только 11%, остальные завещаны его четырем братьям и сестрам. В наличии разбазаренный контрольный пакет, который нужно собрать к общему собранию акционеров, чтобы обеспечить принятие эпохального решения о постройке трансконтинентальной железной дороги.
Поиск и последующие уговоры родни – занятие недешевое. Хорошо, что в нашем распоряжении имеются паровоз и пара вагонов – товарный и пассажирский. В каждом городе к нашим услугам – депо, рынок, вокзал и мэрия. В последней берем задания на доставку товаров, в депо – покупаем новые вагоны и паровозы. Здесь же можно приобрести пушку на платформе. На перроне вокзала торчат потенциальные пассажиры, квестодатели и фрилансеры, которых нанимаем для сопровождения состава.
На дворе самое начало 1861 года с грядущей гражданской войной. За окном – индейцы, бандиты, конфедераты и северяне. И все они любят тормозить поезда и требовать мзду. А если отношения хорошие – приглашают в лагерь на предмет продать/купить.
Главное в Bounty Train – нащупать баланс. Не нужно пытаться выполнить все задания подряд. Чем больше вагонов, тем больше их вес. Тем больше понадобится угля на перевозку (который можно загрузить исключительно в тендер паровоза). Самый дорогой паровоз – самый скоростной и мощный, но не самый экономичный. От бандитов и индейцев зачастую проще откупиться, чем потом чинить вагоны, лечить команду и горевать над уничтоженным грузом, который уже не попадет к заказчику вовремя, что чревато внушительным штрафом.

У игры хорошая закваска, из которой вполне может созреть достойный релиз. Дело за малым: устранить баги, сделать более внятное управление во время боя (почему-то нанятые бойцы не умеют самостоятельно стрелять из пулеметов Гатлинга и из пушки, в отличие от револьверов и винчестеров). И вперед – осваивать все еще диковатый Запад.
Текст: Игорь БОЙКО




















Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: CONTROL Resonant
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров



Джеймс Бонд за современные ценности и в Valve хорошо платят
Геймеры активнее негеймеров и когда ждать Cyberpunk 2
Журнал «Мир фантастики» запустил кампанию подписки на 2026 год
НОВОСТИ - GTA в Москве, Ведьмак 3 и новое DLC, Elder Scrolls 6, сюрпризы Total War Warhammer 40k

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: CONTROL Resonant
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4


