Удивительно, насколько игровая индустрия иногда похожа на реальную жизнь: после громкого развода отца серии Metal Gear (Кодзимы) с ее матерью (Konami), чадо по умолчанию осталось под опекой последней. Пусть даже та не знает толком, что с дитем делать, поэтому вначале в пачинко-автомат его засунула, а теперь в кооперативный шутер на четверых превратить грозит.
Видимо, Konami очень хочет с размаху пройтись по тем граблям, по которым уже прогулялась и Atari с провальным Alone in the Dark: Illumination, и Capcom с позорным командно-мультиплеерным Umbrella Corps по мотивам Resident Evil. Сам Кодзима, конечно, тоже был тем еще извращенцем, но не до такой же степени!
Действие Metal Gear Survive стартует сразу после Metal Gear Solid V: Ground Zeroes и уже знакомые события переиначивает по-японски «изящно»: в то время как ключевые персонажи серии успевают сделать ноги с рушащейся базы, часть ее личного и не такого удачливого состава, вместо того чтобы заживо сгореть, оказывается затянутой через дырку в небе в параллельную вселенную. А там, за дыркой – совсем другой мир, но не с розовыми пони и сахарными единорогами, а с самыми настоящими зомбями, из голов которых торчат странные кристаллы.
Чтобы забороть нечисть и отыскать дорогу в родной мир, игрокам и предстоит объединяться в команды по четыре человека. Еще бы, зомби бить – это вам не советских срочников по афганистанам тырить и не африканских детей усыплять, соло не справишься. Тем более что будут и боссы. Большие боссы (но не Биг Боссы, на это безумия хватило бы только самому Кодзиме). Возможно даже, что на их роль подпишут пресловутые шагоходы Metal Gear, пораженные какой-нибудь скверной.
Тот факт, что в дырку засосало и часть развалившейся базы, позволяет предположить, что ее как-то тоже позволят починять, а оружие – крафтить. Во всяком случае, в руках героев можно заметить образцы явно кустарного производства; да и потом – какая же игра с припиской Survive может обойтись без сбора пулеметов и ядерных мини-бомб из случившихся под рукой консервных банок и ядерных реакторов?
Сами представители Konami позиционируют новую игру не как самостоятельный проект, а как добавку к пятой части, а потому и цена у нее будет пониже. Вспоминая опыт Ground Zeroes, можно предположить, что «пониже» – это порядка 30 долларов.
И все-таки, несмотря на повсеместный скепсис и откровенный негатив, с которым была встречен анонс, хочется сказать Konami «спасибо». Спасибо, что на этот раз хотя бы не пачинко-автомат.




















Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: CONTROL Resonant
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров






ГОДНЫЙ ТРЕЙЛЕР METAL GEAR SURVIVE
Metal Gear Survive - Релизный трейлер
Хидео Кодзима выразил благодарность Konami
Кодзима добавил бы Metal Gear Survive роботов

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: CONTROL Resonant
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4



