Рафаил Фаткулин, 22 октября 2025

* Неудача с шутером FBC: Firebreak стоила рабочего места генеральному директору Remedy Теро Виртала, занимавшему должность с 2016 года. О данном серьезном изменении в руководстве компании стало известно сегодня. Remedy прямо не заявила, в чем причина снятия с должности гендиректора, но вряд ли причина в чем-то другом: компания является публичной, и акционеры наверняка выразили недовольство по поводу денежных потерь, отсюда и оргвывод. Временным генеральным стал председатель совета директоров Маркус Мяки, который будет занимать должность, пока не найдут нового СЕО.

* Различные источники в интернете уверяют, что в Grand Theft Auto 6 будет специальная кнопка для… тверка. А первоисточником данной новости является никто иной как ИИ «Гугла», что нынче постоянно вставляет свое ценное мнение практически в любой результат поиска. Вот только с кнопкой для тверка в GTA 6 (наверняка не только с ней) ИИ облажался. Потому что нашелся тот, кто заставил электронный надмозг поверить в эту чушь. Ютубер Джеффри Филипс рассказал, что потратил три месяца на то, чтобы запудрить мозги Google AI с этой кнопкой. И таки запудрил. Он регулярно публиковал новости о кнопке в Х и на Reddit, пока тупой ИИ не уверовал в то, что ложь – это правда. Филипс признался, что не является большим поклонником GTA и провернул свою аферу чисто по приколу. Он сам не ожидал, что у него все получится.

* В 2021 году Ubisoft анонсировала ремейк Splinter Cell, однако об игре до сих пор ничего толком неизвестно, и есть подозрение, что дела у нее идут так себе. Во всяком случае на сайте «Юби» появилось объявление о вакантной должности… директора этого самого ремейка. Объявление провисело недолго, но все равно не избежало внимания общественности. Которая теперь размышляет на тему, насколько красноречиво свидетельствует о положении дел с разрабатываемой игрой уход ее директора.

* Бывший ведущий системный дизайнер World of Warcraft и бывший креативный директор Riot Грег Стрит наконец-то прозрел насчет того, как большие видеоигровые корпорации используют свои ресурсы. Понадобился для этого сущий пустяк – китайская NetEase оставила студию Стрита без средств к существованию, а нового инвестора ему найти не удалось. И теперь девелопер с горечью сетует, что видеоигровые гиганты выбросили на ветер за последние годы сотни миллионов долларов (на всякие Concord, Suicide Squad, Skull & Bones), на которые можно было разработать кучу более дешевых игр.

    Предыдущая новость