* Microsoft снова увольняет тысячи сотрудников, и видеоигровое подразделение не избежало сокращений. Как утверждают знающие люди, перезагрузка классической серии НФ-шутеров Perfect Dark таки не состоится. Новую игру в серии разрабатывала студия The Initiative, и что-то там давно шло не так. В 2021 году Xbox даже обратилась за помощью к разработчикам Лары Крофт из Crystal Dynamics, чтобы те наладили процесс. Но, похоже, наладить его так и не вышло. Студию, кстати, закроют... А еще была отменена какая-то новая ММО от Bethesda. Blackbird (название кодовое) создавали аж с 2018 года, но Microsoft надоела эта тягомотина, и игра приказала долго жить. Видя такое дело, президент ZeniMax Online и директор The Elder Scrolls Online Мэтт Фирор объявил об уходе из компании.
* Ходят слухи, что разрабатываемая новая Battlefield – та самая, которую сейчас вовсю тестируют в закрытом режиме – обходится Electronic Arts ну очень дорого. Бюджет игры по плану от 2023 года уже превышал $400 миллионов, а с той поры он существенно подрос. Так что новая Battlefield станет самой дорогой в серии. Оттого ЕА ждет от проекта большого успеха – что-то порядка 100 миллионов игроков за время его жизни. Разумеется, платная Battlefield столько народу ни в жизнь не наберет, а значит там будет фритуплейная часть, нечто вроде «боевого рояля» Warzone для Call of Duty.
* Не очень, наверное, оптимистичная новость для поклонников подводного выживания Subnautica, которые продолжают с нетерпение ждать выхода сиквела, активно разрабатываемого Unknown Worlds. Вот только руководство проекта по своей инди-превычке занималось им очень неспеша, и новой хозяйке студии, корейской Krafton, это надоело. Потому было объявлено, что начальству студии вместе с ее создателем и боссом оригинальной Subnautica Чарли Кливлендом указано на дверь. Отныне разработкой Subnautica 2 руководит Стив Папутсис, известный еще по работе над серией Dead Space в Electronic Arts.
* Нилу Дракманну надоело снимать телекино, и он объявил, что уходит из «Одни из нас», где с самого начала занимал должность исполнительного продюсера. Напомним, что уже вышло два сезона телесериала по The Last of Us и в планах значится работа над третьим. Однако Нила там больше не будет – он решил полностью сосредоточиться на разработке видеоигр в Naughty Dog. Которая сейчас вовсю трудится над Intergalactic: The Heretic Prophet, и Дракманн там не только директор, но и главный сценарист.




















Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: CONTROL Resonant
Превью: When Sirens Fall Silent
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Во что играть: стратегии и приключения для зимних вечеров



Игра Молинье в апреле, новый рекорд Steam и прочее
Китайский ответ Call of Duty, игры и нейросети, а также DLC для Broken Arrow в передаче "Навигатор цифрового мира"
Xbox зарабатывает на PS5, GameStop лишила директора зарплаты и прочее
Полувампирские особенности, бесклассовая The Expanse и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: CONTROL Resonant
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Превью: When Sirens Fall Silent
Системный блок MPG Infinite Z3 9th: в ногу с прогрессом
Рецензия: Ninja Gaiden 4



