Приключения джинна-полукровки Шантэ начались в 2002 году на портативной консоли Game Boy Color. Позже этот платформер в стиле аниме разжился двумя продолжениями, освоил другие платформы и даже смог стать широко известным в не таких уж и узких кругах. А потому, когда студии WayForward потребовались деньги на разработку четвертой части, она без проблем собрала более $750 тыс. на Kickstarter.
Так уж повелось, что у жителей сказочного острова в Half-Genie Hero есть только один способ решения насущных проблем, не важно, идет ли речь о нападении стервозной пиратки или о спасении королевы русалок из коротких лап крокодила, – бежать за помощью к Шантэ. Все потому, что в ее больших глазах так и читается: готова на любые безумства ради друзей и малознакомых личностей тоже.
Остров, на котором проходит все действие игры, – это не утыканный пальмами маленький клочок земли, тут масштабы другие. И пустыни с зыбучими песками имеются, и древний храм, и даже дом с привидениями – на своих двоих не набегаешься. К счастью, у нашей авантюристки есть помощник, орел-переросток, которого, как и его собратьев из «Властелина колец», сырым мясом не корми, – дай поработать бесплатным транспортным средством.
Как и положено в платформере, в конце каждого уровня Шантэ ждет встреча с боссом: то корабль-улитка с пиратами на борту преградит путь, то червь-циклоп захочет полакомиться нашей подопечной, а ей остается только отпрыгивать от атак и гадать какая тактика лучше подойдет для обработки того или иного злодея. Да, эта миловидная девчонка не так безобидна как кажется: может и по щекам отхлестать, и файерболом промеж глаз залепить. Кстати, все заклинания и улучшения способностей покупаются в городе, куда можно переместиться в любой момент с помощью все того же орла.
Главная изюминка девушки – ее умение танцевать, позволяющее Шантэ превращаться в животных: например, обезьянку, слона или краба. Необычный навык помогает не только преодолеть иначе непроходимые участки уровней, но и находить секретные комнаты. К примеру, только в панцире краба или в облике русалки можно исследовать подводные глубины, а забраться на высокую стену по силам лишь мартышке. Но разучить эти звериные танцы не так просто: какими-то можно пополнить свой арсенал после победы над боссом, но вот редкие станут доступны, только если удастся найти спрятанный на уровне тайник.
Несмотря на то, что в Half-Genie Hero то и дело случаются неприятности, здесь царит атмосфера безграничного веселья: персонажи то и дело пританцовывают, а Шантэ даже чудищ крошит с широченной улыбкой на лице. И тут не обязательно знать, кто все эти люди и звери: если убрать бессмысленный сюжет и несмешные шутки, – игру это нисколечко не испортит.




















Рецензия: Terra Invicta
Рецензия: Возвращение в Сайлент Хилл
Рецензия: Metroid Prime 4 - Beyond
Рецензия: Ninja Gaiden 4
Превью: Resonance - A Plague Tale Legacy
Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout
Ippon NUT 1050 – эффективный, удобный и универсальный
Мышь VERSA 300 WIRELESS: надежный помощник
Материнская плата MAG B860 TOMAHAWK MAX WiFi: скрытый потенциал





Превью: Resonance - A Plague Tale Legacy
Крутой птиц от Krafton и GTA 6 на халяву
Джон Уик, новые Legacy of Kain и прочее
Дата релиза Gothic, миллионы KCD2 и прочее

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!








Превью: Resonance - A Plague Tale Legacy
Убить Нью-Вегас: второй сезон сериала Fallout
Превью: Star Citizen
Превью: Band of Crusaders
Превью: Total War - WARHAMMER 40,000
Превью: Westlanders





