Хотя в большинстве RPG без магов не обойтись, главная роль в сюжете им отводится редко. Закованные в доспехи рыцари и воительницы в бронелифчиках пользуются несравнимо большей популярностью, чем облаченные в халаты субтильные колдуны.
Г
лавный герой Lichdom: Battlemage (игроку позволено определиться только с полом) магом стал тоже не по своей воле… и посмертно. Второй шанс, а также умение пуляться ледышками и прикуривать от пальца ему подарил подозрительного вида чародей, сугубо благих целей для.
Боевая тряпка
Редко когда название игры столь точно отражает ее суть, как в данном случае. Роль боевого мага придется отыгрывать по полной программе, бешеной белкой носясь по локациям и обрушивая на врага смертоносные заклинания. Процесс увлекает стремительно, но по ходу игры энтузиазм постепенно гаснет. Происходит это из-за того, что игра, пусть и фантастически красива, но устроена незамысловато: герой движется по узкой кишке средь статичных декораций, время от времени получая на растерзание набор из десятка толстых, но глупых мобов, не способных ни на что, кроме лобовой атаки. Никаких излишеств вроде интересных геймплейных ситуаций или эффектной постановки не предусмотрено.

От обычного шутера с механикой двадцатилетней выдержки, в котором привычный стрелковый арсенал заменили на заклинания, Lichdom: Battlemage, помимо фэнтезийного антуража, отличает лишь наличие замороченной крафтовой системы. Оная вышла массивной, если не сказать громоздкой: магию можно создавать, магию можно апгрейдить разнообразными элементами, а элементы, в свою очередь, можно объединять и разбирать. Поначалу вся система заставляет проводить в инвентаре огромное количество времени, ковыряясь в хитросплетениях эффектов. Со временем, конечно, выясняется, что одни варианты куда полезнее других, но возможность поэкспериментировать заметно продлевает интерес к игре.
В целом, дебют у маленькой и независимой студии Xaviant получился жизнеспособным, хотя и скучноватым, чему только способствует рудиментарный сюжет и противоестественная пустоватость мира – локации вышли на загляденье, но кроме немногочисленных врагов в них никто не водится, даже в городе не сыскать живой души. Этот недуг патчами не поправишь, разве что в сиквеле, который обязательно последует.
Наш рейтинг: 7,3
Текст: Сергей КОСИН




















Рецензия: Ninja Gaiden 4
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Рецензия: Silent Hill f
Превью: NCORE
Превью: World of Warcraft - Midnight
Превью: Europa Universalis V
Превью: Warhammer 40,000 - Dawn of War IV
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Govee: раскрась реальность
Новинки из мира настольных игр: август 2025
Пылесос Dreame R10S: тишина и порядок в вашем доме



Стрим Lichdom: Battlemage в воскресенье
Lichdom: Battlemage - Релизный трейлер
Lichdom: Battlemage - Кинематографический трейлер
В Steam открылся ранний доступ к Lichdom: Battlemage

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!









Рецензия: Ninja Gaiden 4
Кто стоит за «Командирами бездорожья»?
Рецензия: Little Nightmares III
Рецензия: Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2
Превью: NCORE
Рецензия: Silent Hill f




