В Госдуме предложили запретить вражеские игры и прочее

Рафаил Фаткулин, 10 августа 2022

* Депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Федоров в письме министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву предложил принять меры в отношении игр, где в роли главных героев выступают военные недружественных стран. Мол, в то время, как в стране тратятся большие деньги на патриотическое воспитание молодежи, у нас выходят игры, героизирующие вражеских силовиков. Депутат считает, что торговля подобными играми в России должна быть запрещена.

* AMD и NVIDIA показали практически идентичный доход во втором квартале текущего года: $6.55 и $6.7 миллиарда соответственно. Но если для AMD результат оказался слегка выше запланированного, то NVIDIA хотела заработать $8.1 миллиарда вместо того, что на самом деле получилось. И теперь сотрудники компании думают да гадают, как на них скажутся столь низкие финансовые показатели, и не уволят ли кого за это. Правда, руководство заверило их, что никого на улицу выкидывать не собирается, вот только можно ли руководству верить?

    Заклятые враги Skyrim, Unity хотят купить и прочее

    Рафаил Фаткулин, 9 августа 2022

    * Разработчики хардкорного Второго мирового шутера Battalion 1944 объявили, что их сотрудничество со Square Enix окончено - японцы, напомним, приобрели 20% Bulkhead в 2018-м и пообещали какой-то новый проект от студии, но ничем хорошим это не закончилось. Square Enix окончательно порывает со своим международным бизнесом и оставит исключительно японские подразделения. Bulkhead же окончание сотрудничества с издательством ознаменовала еще и объявлением об отмене консольного порта Battalion 1944. Все, кто когда-то потратил деньги на Kickstarter этого порта, получат свои финансы обратно.

    * Система заклятых врагов запатентована Warner Bros. и не может быть использована официальными разработчиками. Однако неофициальные (сиречь моддеры) на запреты плюют, и поэтому система пару дней назад стала доступна для игроков The Elder Scrolls 5 - в виде мода  Shadow of Skyrim. Он превращает любого врага, одолевшего протагониста, в заклятого, с уникальным именем, улучшенной статистикой и специальным бафом. А еще этот враг может присвоить ваше барахло!.. Ждем реакцию Warner Bros.

      Ноутбуки MSI GE77 HX Raider 12U уже в продаже в DNS

      9 августа 2022

      Компания MSI запустила в продажу обновленные ноутбуки с процессорами Intel Core HX-серии 12-го поколения.

      Уже сейчас в сети магазинов DNS и в интернет-магазине можно увидеть новинку – топовый игровой ноутбук MSI GE77 HX Raider 12U. Это первый ноутбук с новейшим процессором Intel Core i9-12900 HX-серии доступный на российском рынке. 

        НОВОСТИ - Steam под санкциями, “Сталкер” слили, World of Warcraft закрыли, Лара Крофт полюбит женщин

        9 августа 2022

        Выбирай ноутбук под свои задачи - https://nim.ru/fw/ryzen

        Начать побеждать в War Thunder - https://nim.ru/fw/warthunder

        Выиграй гарнитуру, мышь и другие призы - https://nim.ru/fw/konkurs_GMNG

        Поддержать нас на boosty - https://nim.ru/fw/boosty

        Поддержать нас на sponsr - https://nim.ru/fw/sponsr

         

        Игровые новости, подводим игровые итоги недели. Сегодня в выпуске:

        • утекший “Сталкер”;
        • первые инсайды о новом Tomb Raider;
        • когда покажут Dead Island 2;
        • кто заблокировал Steam;
        • Blizzard закрыла мобильный World of Warcraft;
        • появятся ли в Overwatch 2 скины за 45 долларов;
        • чем опасен донат в Diablo Immortal;
        • как заработать на котиках в Stray;
        • как совместить туалет с компьютером;
        • китайцы начали охоту за Ubisoft

          Самый страшный персонаж Nintendo – кто и зачем создал Kirby? Чем интересна Forgotten Land?

          9 августа 2022

          Kirby – серия видеоигр, разработанных японскими компаниями HAL Laboratory и Nintendo эксклюзивно для консолей последней, предназначена для детей от 18 месяцев до 8 лет. Большая часть выпускаемых игр – экшн-платформеры с элементами головоломок. Но что скрывается за этими данными? Какие секреты есть у храброго Кирби? Почему он был хорош во времена NES и стал ещё лучше на Switch? Обо всём этом мы вам расскажем здесь и сейчас. Приятного просмотра!

            GTA 5 не снижает темпа, экранизация Pac-Man и прочее

            Рафаил Фаткулин, 9 августа 2022

            * Продажи Grand Theft Auto 5 почти достигли отметки в 170 миллионов копий. Red Dead Redemption 2, разумеется, отстает от флагмана, однако ее тираж в 45 миллионов проданных игр тоже впечатляет. Цифры выдал свежий финансовый отчет Take-Two.

            * Анонсированную в прошлом году супергероическую карточную тактику Marvel’s Midnight Suns обещали выпустить во второй половине текущего года, однако увы - обещанного придется подождать. Не три года, как саркастически комментирует подобные случаи народный фольклор, но прилично. Скорее всего. Потому что Take-Two и Firaxis не спешат признаваться в даже приблизительной дате релиза. Самый главный босс Штраусс Зельник в общении с инвесторами и вовсе заявил, что ему до лампочки, когда игра выйдет, - лишь бы она вышла в наилучшем качестве.

              Мобильная Warcraft и киноуспехи Uncharted

              Рафаил Фаткулин, 8 августа 2022

              * Что бы там игроки ни говорили о Diablo Immortal и ее донате, однако игра уже заработала более $100 миллионов и наглядно продемонстрировала Blizzard, в каком направлении надо двигаться. И Blizzard двинулась, опубликовав на днях объявление о новой вакансии - компании понадобился директор для неанонсированной мобильной игры по Warcraft. Разумеется, это будет очередной «живой сервис», то есть Diablo Immortal наверняка станет путеводной звездой для данного проекта. Поэтому и компьютерный релиз тоже вполне возможен. Ждем новых рекордов доната, хотя вряд ли скоро - игра только начинает свою жизнь.

              * У Uncharted есть неплохие шансы закрепиться на больших и малых экранах. Обычно попытки реализовать популярные видеоигровые серии в кино только треплют нервы поклонником и напрасно тратят деньги голливудских магнатов. Однако фильм про молодого Натана Дрейка не только собрал более $400 миллионов в кинотеатрах (при бюджете в $120 миллионов), но теперь еще и пробился в топ Netflix. Sony тоже неоднократно высказывала свое восхищение киноуспехами франшизы, так что продолжение наверняка последует.

                Превью: The Invincible

                Сергей Плетнев, 8 августа 2022

                Многие знают литературу Польши лишь по «Ведьмаку» Сапковского, хотя сильна она не только (и не столько) паном Анджеем. Взять хотя бы одного из столпов современной фантастики: Станислава Лема. Автор множества повестей и романов, подаривший миру гигантское количество неожиданных идей, – казалось бы, хватай любую да делай по ней игру.

                Даже удивительно, почему никто за это до сих пор не брался. Вот и небольшой польской студии Starward Industries тоже стало удивительно. И решили они данное упущение исправить. 

                  Про "Красного Барона", The Witcher 3, Total War и Mount & Blade в передаче "Навигатор цифрового мира"

                  8 августа 2022

                  Начать побеждать в War Thunder - https://nim.ru/fw/warthunder

                   

                  Сегодня в выпуске:

                  • Красный Барон и фигуры высшего пилотажа;
                  • Mount & Blade и историческая реконструкция;
                  • Full Throttle и злые корпорации;
                  • Total War, Ведьмак и другие любимые игры Клима Жукова.

                    Ремейк TLoU 1 заговорит по-русски, Маску не интересны консоли и прочее

                    Рафаил Фаткулин, 8 августа 2022

                    * Согласно странице  The Last of Us Part 1 (ремейк первой части) в PlayStation Store, русская версия игры будет представлена в полном объеме. То есть в виде озвучки и субтитров. То же самое наверняка относится и к компьютерному изданию, которое выйдет несколько позже издания для PS5. Напомним, что на консоли игра появится 2 сентября этого года.

                    * В 90-х годах прошлого века Blizzard разрабатывала классическую адвентюру Warcraft Adventures: Lord of the Clans, но забросила проект, так его и не закончив. В 2016 году билд игры утек в Сеть. Выглядел он вполне играбельным, вот только проблемы со скриптовыми сценами все портили. И примерно с того же времени моддер DerSilver83 пытается эти сцены исправить. Пока наконец-то не исправил. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы выпустить версию 1.0.

                      Культовый сиквел от 3D Realms и прочее

                      Рафаил Фаткулин, 5 августа 2022
                      * 3D Realms обещает анонсировать на Gamescom какой-то сиквел культовой франшизы. Название, разумеется, глубоко законспирировано, но есть намеки на содержание, утверждающие, что стоит ожидать «впечатляющие стволы, угон скоростного поезда врагами и беспрецедентный уровень интерактивности». Если предположить, что это будет продолжение одной из культовых серий самой 3D Realms, то варианты могут быть интересными. Например, Shadow Warrior. Или даже Duke Nukem.

                        Превью: NecroCity

                        Илья Поляков, 5 августа 2022

                        На этой улице нет фонарей, здесь не бывает солнечных дней. В этом районе нет фонарей, здесь не бывает солнечных дней. В городе в целом наблюдается острый недостаток фонарей и солнечных дней. Ни солнца, ни безоблачного неба, ни радостных смеющихся лиц. Не город, а сплошная анти-жизнь. То, что надо!

                          Nintendo Россия что-то задумала, Xenoblade 3 не даёт людям работать и жить - ДайдЖЕСТЬ

                          5 августа 2022

                          Что происходит с Российским офисом Нинтендо? Параллельный импорт благо или зло? Где простому работяги найти время, чтобы поиграть в Xenoblade 3? И где, собственно, брать игры для nintendo switch? На все эти вопрос побеседуем в самом душном и унылом шоу ДайдЖЕСТЬ с Александром Артёмовым и Бобром за кадром.

                            Ролевые игры: что это?

                            5 августа 2022

                            В общих чертах рассказываем, что такое НРИ – настольные ролевые игры. Ну и буквально пара слов о вышедших на русском языке системах.

                              Twitch забанил сирену и лутбоксы не запретить

                              Рафаил Фаткулин, 5 августа 2022

                              * Борьба с пиратским контентом в цивилизованном мире иногда принимает формы, до которых не всякий сатирик додумается. Хотя пострадавшим обычно бывает не до смеха. Например, группа испаноязычных стримеров организовала ивент по замечательному выживанию Project Zomboid на Twitch. И все шло замечательно, пока в один нехороший момент вдруг не пропал звук. Выяснилось, что замьютил стримеров сам Twitch, потому что решил, что полицейская сирена защищена копирайтом, и ее воспроизведение нарушает правила сервиса.

                              * Нельзя просто так взять и запретить лутбоксы. И даже если вы их запретили, то будьте готовы к тому, что запрет не сработает. Таковым оказался лейтмотив работы ученого Леона Сяо, который изучил, как обстоит дело с запретом лутбоксов в Бельгии. Выяснилось, что никак. Методология была проста: Леон взял 100 самых прибыльных бельгийских мобильных игр и исследовал их на предмет наличия «коробок с добычей». После чего оказалось, что запретная механика присутствует в 82 играх из этой самой сотни. Комментарии, как говорится, излишни.

                                Tencent хочет Ubisoft и прочее

                                Рафаил Фаткулин, 4 августа 2022
                                *  Согласно агентству Reuter китайский конгломерат Tencent хочет стать крупнейшим акционером Ubisoft и потому начал скупать акции издательства, предлагая за них до 100 евро за штуку, тогда как их рыночная цена сейчас ниже 50 евро за штуку. На данный момент крупнейшим акционером «Юби» является семейство Гиймо, которому принадлежит около 15% акций. Еще 5% находятся в собственности Tencent, остальные акции свободно торгуются на рынке. Который (рынок), кстати, пока реагирует на якобы скупку Tencent без особого энтузиазма.

                                  Nintendo вернется?

                                  4 августа 2022

                                  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сегодня опубликовало приказ с изменениями списка товаров, на которые распространяется политика параллельного импорта. Из-под этого самого импорта, помимо прочих товаров, были выведены консоли Nintendo, а также игры для них. Но значит ли это, что Nintendo окончательно уйдет с нашего рынка? Скорее всего, нет. 

                                  В отличие от подразделений ряда других компаний, российский офис Nintendo не закрывался и продолжает работать в прежнем режиме. Кроме того, нам удалось пообщаться с представителями некоторых ретейлеров, которые рассказали, что продукция Nintendo в нашей стране продаваться будет. Это касается как консолей, так и игр для них. Ждем официальных анонсов.

                                    Nintendo на ПК, Minecraft в amiibo, Интервью, Покемоны, Xenoblade и крутые призы в Новостях NintenДА

                                    4 августа 2022

                                    Подпишись на Бусти и закажи уникальное видео - https://boosty.to/nintenda

                                    Поддержать проект донатами - https://www.donationalerts.com/r/nintenda

                                    Выиграй Fire Emblem Warriors: Three Hopes - https://vk.com/wall-56911146_84906

                                     

                                    Новости NintenДА с Алисой! Интервью с Sobaka Studio! Превью Pokemon Scarlet и Pokemon Violet! Конкурсы и призы!

                                    Сейчас мы расскажем вам о новых трассах для Mario Kart, локализации Hogwarts Legacy, эпическом мире Xenoblade Chronicles 3, фигурках amiibo по мотивам Minecraft и всех остальных главных анонсах и темах недели! Кроме того, Алиса ответит на ваши вопрос, а Бобёр ворвётся в кадр с особым сюрпризом!

                                      Ноутбук MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition: сила радуги

                                      4 августа 2022

                                      Нам уже давненько не встречались устройства, выполненные в стилистике какой-либо игры – разве что мелочевка вроде ковриков для мышек, самих «грызунов» ну или в лучшем случае здорового, но простого по своей сути корпуса для PC. А тут – целый ноутбук, в котором внимание уделено не только внешнему оформлению, но и комплекту поставки. Встречайте: MSI Crosshair 15 в ливрее Rainbow Six Extraction Edition!

                                        The Sims 4 очистили от педофилии и Лара Крофт присоединится к LGBT

                                        Рафаил Фаткулин, 4 августа 2022

                                        * Electronic Arts наконец-то отрапортовала, что исправила все самые злостные баги The Sims 4, которые вызвало дополнение, разрешающие выбирать для симсов любую сексуальную ориентацию. А то прогрессивный патч сделал игру очень уж похожей на жизнь, где прогрессивные идеи сплошь и рядом оказываются под спудом регресса. Теперь же симсы более не стареют не по дням-часам, а по минутам, но главное - они больше не пытаются завлечь в любовные сети близких родственников и не флиртуют с малолетками в игровой социальной сети.

                                        * Имевшая место быть на днях утечка о новой игре серии Tomb Raider, кстати, сообщила не только то, что разработчики ищут новую исполнительницу на роль Лары Крофт, но и то, что новая актриса должна быть «готова к отношениям с другой женщиной». И похоже, что это не сказка, а быль, потому что Crystal Dynamics выписала автору утечки Колину Мориарти DMCA, требуя от него удалить с Patreon тот самый подкаст.