В двух словах: Dark and Light в раннем доступе, спасение семьи по-китайски и прочее

Рафаил Фаткулин, 19 июля 2017

* Ubisoft подвела предварительные итоги своей деятельности за второй квартал текущего года и выяснила, что продажи составили 202.1 миллиона евро. Результат был признан превзошедшим ожидания. Главной звездой продаж стал антинаркотический латиноамериканский боевик Ghost Recon Wildlands. После публикации итогов последовало традиционное общение менеджмента с акционерами, на котором босса «Юби» Ива Гильмо спросили, следит ли он за феноменальным успехом PlayerUnknown’s Battlegrounds. Ив ответил, что следит и очень внимательно. Вполне возможно, что они придумают что-то такое же для одной (или больше) своих игр. Благо, выбор позволяет.

* Долгожданное песочное то ли выживание, то ли полноценная MMORPG Dark and Light китайской Snail Games неожиданно выходит завтра в раннем доступе в Steam. Если кто-то следил за историей проекта, то он должен знать, что сначала игру разрабатывали французы. Затем они ее закрыли. После чего она пролежала без дела много лет, а потом права на нее купили китайцы. Занимается реанимацией Dark and Light американское подразделение, так что все там должно быть согласно запросам западных пользователей.

    Анонсирован второй сезон The Wolf Among Us

    Рафаил Фаткулин, 19 июля 2017

    Вот и верь этим девелоперам. Только вчера главный пиарщик Telltale убеждал журналистов, что слух о разработке The Wolf Among Us 2 не имеет под собой веских оснований, а уже сегодня компания в ходе San Diego Comic-Con официально анонсировала второй сезон истории по мотивам комиксов Билла Уиллингема. То есть слухи были верными, а их опровержение вводило в заблуждение.

    Согласно анонсу, второй сезон будет связан с первым исключительно главными героями. Сюжет же никакого отношения к первому сезону не имеет, поэтому в игры можно будет нормально играть и без покупки первых частей. Релиз запланирован на вторую половину будущего года.

      Разработчики Ark передумали вайпать серверы

      Рафаил Фаткулин, 19 июля 2017

      Разработчики онлайнового выживания с динозаврами Ark: Survival Evolved объявили о дате официального релиза - 8 августа - еще на прошедшей Е3. Чего они тогда не сказали, так это о решении вайпнуть к релизу все PvP-серверы. Об этом предполагалось объявить сегодня.

      Причину вайпа босс игры Джереми Стиглиц объяснил в ужасной обстановке, которая сейчас сложилась на серверах из-за эксплойтов, позволяющих дублировать предметы. Также несовершенный сетевой код приводил к тому, что хитроумные нарушители умудрялись ронять серверы (что-то с искусственным переполнением кэша вследствие атак), и эту гадость тоже проще всего было бы вылечить полной очисткой.

        The Evil Within 2 – Выживание

        Михаил Баранов, 19 июля 2017

        Свежий трейлер The Evil Within 2 принес новые геймплейные кадры и еще разок напомнил, что в этот раз Себастьян подписался на все злоключения ради спасения дочери.

          Создатель PlayerUnknown’s Battlegrounds ненавидит насилие

          Рафаил Фаткулин, 19 июля 2017

          Популярный стример на Twitch Dr. Disrespect получил временный бан в PlayerUnknown’s Battlegrounds за то, что оказался верен своему псевдониму и высказал явное неуважение к своему товарищу по команде, выразившееся в его убийстве, когда на всех не хватило места в мотоцикле.

          Намеренное убийство члена своей команды в игре ведет именно к такому наказанию - пострадавшему надо лишь подать жалобу в поддержку. Но в данному конкретном случае жалобы не потребовалось, ибо все произошло в прямом эфире, во время стрима. Народ пытался защитить своего любимца, аргументируя его поведение тем, что это была такая шутка, но администрация шутку не оценила.

            Overwatch - Обзор героя: Кулак Смерти

            Михаил Баранов, 19 июля 2017

            Дневник разработчиков про нового героя Кулака Смерти, которого добавят в игру 27 июля.

              Titanfall 2 - Трейлер дополнения Operation Frontier Shield

              Михаил Баранов, 19 июля 2017

              Мечтавшим о кооперативе в Titanfall 2 могут больше не мечтать, а подождать 25 июля и отправляться вчетвером защищать харвестеры от волн врагов в новом режиме «Оборона Фронтира». Кроме того, обновка принесет еще пару новых карт.

                История Beyond Good and Evil 2

                Петр Матафонов, 19 июля 2017

                Пора, пора уже дедушке Дюку Ньюкему Навсегдатовичу уступить место короля долгостроев прекрасной Beyond Good and Evil 2. Сколько четвертый Дюк брел до релиза? Полтора десятилетия? У новой игры Мишеля Анселя есть все шансы перекрыть это достижение. Почти 14 лет мы ждем продолжения игры, закончившейся клифхенгером, и до сих пор датой релиза значится «when it’s done». А знаете, что самое плохое? Beyond Good and Evil 2 – это приквел.

                  Стрим: Watch Dogs 2 - лучший оупенворлд Ubisoft?

                  19 июля 2017

                  Сегодня мы отправляемся в Сан-Франциско, чтобы познакомиться с хипстерами, нонконформистами, свободными художниками, сбежавшими из стационара сумасшедшими и прочими яркими кадрами. Ну и прилично заработать с помощью телефона - причем безо всякого майнинга.

                    В двух словах: Новые игры для Wargaming, PUBG обошла GTA 5 и прочее

                    Рафаил Фаткулин, 18 июля 2017

                    * Разработчик Enemy Territory: Quake Wars, Brink и Dirty Bomb, компания Splash Damage и Wargaming заключили партнерское соглашение, по которому британцы разработают для хозяев «танчиков» новые проекты. Никакой другой информации анонс не содержит, поэтому можно только догадываться, что это будут шутеры, ибо ничего другого Splash Damage не разрабатывает. А сколько всего шутеров следует ждать от данного сотрудничества, нам расскажут позже.

                    * В 2009 году японская Nihon Falcom выпустила ролевой экшен Ys Seven, который в Америки издала XSEED Games, являющаяся видеоигровым подразделением Marvelous. Теперь же издательство созрело для релиза игры на ПК. Игроков ждет эпическая история об объединении пяти племен для спасения своего мира и более 30 часов геймплея. Релиз запланирован на это лето в Steam, GOG и прочих цифровых магазинах.

                      Новая раса в подарок за предзаказ Total War: Warhammer 2

                      Рафаил Фаткулин, 18 июля 2017

                      Если вы еще не решили, заказывать предварительно Total War: Warhammer 2, то свежий анонс SEGA и The Creative Assembly может оказаться решающим аргументом в пользу положительного решения. Потому что предварительным заказчикам достанется новая бесплатная раса для первой части серии. И для второй тоже. Правда, лишь в некоторых режимах.

                      Речь идет об обитателях насквозь промороженного полуострова Норска, кровожадных варваров местных районов крайнего севера. Поскольку северных надбавок им никто не платит, они приходят и берут их сами. Этому их учат тамошние темные боги, а обитатели Норска очень своих богов почитают.

                        Hearthstone: «Мороженая Цитадель» Короля-лича

                        Михаил Баранов, 18 июля 2017

                        Перед появлением в Hearthstone Артас успел попробовать себя в бизнесе.

                          Total War: Warhammer - Трейлер дополнения «Норска»

                          Михаил Баранов, 18 июля 2017

                          Киношный трейлер с Вульфриком предвещает новое вторжение хаоситов 10 августа.

                            Сценарист Half-Life собирался в любом случае покинуть серию

                            Рафаил Фаткулин, 18 июля 2017

                            Главный сценарист серии Half-Life Марк Лейдло дал интервью сайту Arcade Attack, где честно признался, что хотел развязаться с историей приключений Гордона Фримена. Но не так, как получилось, а после третьего эпизода Half-Life 2. У него были идеи, которые, увы, не удалось реализовать.

                            Однако если бы все получилось так, как он задумывал, что тогда бы последний эпизод поставил бы финальную точку в конце всей истории Half-Life 2, чтобы Марк мог покинуть серию, а те, кто пришел ему на смену, - могли бы придумать что-нибудь свое, радикально новое.

                              Might & Magic: Showdown закрывается

                              Рафаил Фаткулин, 18 июля 2017

                              Быть может, идеи, стоявшие за тактической раскрасочной PvP-ареной Might & Magic: Showdown и были интересными, творческими и оригинальными, однако они оказались совсем не тем, чего поклонники франшизы ждут от Ubisoft. Хотя ждут ли они нынче от Ubisoft вообще хоть чего-нибудь?.. Вопрос интересный, но мы не об этом.

                              Интерес к проекту на данный момент столь мизерный, что даже объявления о его закрытии практически никто не заметил. Серверы Showdown еще работают, но им недолго осталось - их закроют 31 июля, а страница в Steam уже исчезла. Ну и самое главное: если кто-то по недоразумения или в фальшивой надежде потратил на игру какой-то реал, то Ubisoft обещает его вернуть. До 31 июля.

                                Превью: Vampyr

                                Сергей Косин, 18 июля 2017

                                Студии Dontnod в разносторонности не откажешь: каждая последующая игра у нее ни жанром, ни сеттингом не повторяет прошлую. На смену футуристическому экшену Remember Me, едва не потопившему французов, пришла тепло принятая публикой подростково-мистическая интерактивная драма Life is Strange. Ну а следом на подходе маячит RPG Vampyr.

                                  Agents of Mayhem - Расстрельный взвод

                                  Михаил Баранов, 18 июля 2017

                                  Представление еще новой тройки агентов в этот раз вышло как-то аскетично - все они отличаются повышенной компетентностью, а в описании можно еще найти имена: Они, Кингпин и Шахеризада. Тем временем до релиза остался ровно месяц.

                                    В двух словах: Покемоны в Minecraft под запретом, Маск предрекает восстание машин и прочее

                                    Рафаил Фаткулин, 17 июля 2017

                                    * С 2012 года группа энтузиастов разрабатывала Pixelmon, покемонную модификацию для Minecraft. Ее пользователи получали возможность ловить, тренировать и улучшать кубическую разновидность покемонов, драться друг с другом и получать иные удовольствия. Модификация была весьма популярна - количество скачиваний шло на сотни тысяч. Однако теперь хозяйке всея покемонов Земли The Pokemon Company надоело смотреть, как народ развлекается, и она распорядилась закрыть проект. Вполне возможно, что она (хозяйка) решила сама взяться за дойку этой коровы, а самодеятельные конкуренты могут помешать осуществлению финансового плана.

                                    * На выходных Disney провела свой фестиваль D23, где кроме всего прочего было объявлено, что третья часть популярной совместной со Square Enix видеоигровой серии Kingdom Hearts выйдет в будущем году. Новость была принята поклонниками на ура - они уже несколько устали ждать релиз, учитывая, что Kingdom Hearts 3 была анонсирована еще на Е3 2013. Кстати, директор проекта Тетсуя Номура (он также руководит ремейком Final Fantasy 7) рассказал, что в столь серьезных тормозах виновато руководство Square Enix, распорядившееся в ходе разработки заменить движок на Unreal Engine 4. Если кто-то никогда ничего не слышал про Kingdom Hearts, то таким сообщим, что серия является гибридом миров «Диснея» и Final Fantasy. Увы, компьютерных версий у нее не было и, похоже, не будет.

                                      НОВОСТИ: Киберпанк дороже Ведьмака, Джокер - голый и мертвый, Fallout и жадины, датамайнинг

                                      17 июля 2017

                                      Лето уверенно преодолело экватор и многие из вас даже успели отдохнуть и загореть. Но только не мы – мы все эти жаркие дни работали не покладая рук, чтобы вы каждую неделю получали самые интересные новости игрового мира.

                                        В StarCraft 2 появятся трофеи

                                        Рафаил Фаткулин, 17 июля 2017

                                        Ящики с трофеями завоевывают новые игры чуть ли не каждый день... хорошо, каждую неделю. На прошлой неделе Ubisoft объявила, что они скоро захватят Rainbow Six Siege, а теперь пришел черед StarCraft 2. Хотя Blizzard является заслуженным ветераном по внедрению фичи в свои игры, так что вряд ли стоит ее появлению удивляться.

                                        Зато можно пару раз цокнуть языком, дивясь предприимчивости компании - трофеи в игру она ввела несколько неожиданным способом, заодно позаимствовав у Valve идею наполнения призового фонда киберспортивных состязаний. Если коротко, то ящики с добром будут выпадать не всем, а лишь тем, кто откроет соответствующую линейку за реал. При этом 25% от выручки пойдет в фонд чемпионата по StarCraft 2 на BlizzCon 2017 и иные турниры.