RE9 будет самой дорогой, Gears of War нужна перезагрузка и прочее
* С 10 по 12 ноября в Москве, в концертном зале Main Stage пройдет «Вконтакте Фандом Фест», где обещано много видеоигр, киберспорта, комиксов, аниме, косплея, стендапа, музыки k-pop и иных интересных вещей. А еще там будет фехтование на световых шашках прямиком из «Звездных войн». На полном серьезе. Ценителям всего вышеперечисленного мероприятие рекомендуется к посещению.
* Известный инсайдер по кличке Dusk Golem выдал немного информации о Resident Evil 9. Игра разрабатывается с 2018 года, но вряд ли выйдет раньше 2025-го. То есть это самый долгостройный и дорогостоящий проект среди всех Resident Evil. Девятая часть не будет прямым продолжением Village, однако какие-то сюжетные пересечения ожидаются. И она станет последней в серии, начатой RE7, после чего разработчики займутся новыми сюжетными идеями и фокусами.
Аудитория Starfield растет, Battlefield вместо Need for Speed и прочее
FF16 выйдет на ПК, Тодд Ховард спас три жизни и прочее
* Мало кто сомневался, что рано или поздно Final Fantasy 16 выйдет на ПК - пусть игра и являлась эксклюзивом для PlayStation 5, однако это относилось к консолям, а ПК обычно стоит в стороне от консольных разборок. Однако теперь разработка компьютерной версии - факт, официально объявленный директором игры Наоки Ёсида в ходе выставки PAX West. Увы, дата релиза FF16 на ПК пока является тайной.
* Paradox наконец-то показала первый трейлер Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2, однако что, наверное, еще примечательнее - был наконец-то назван разработчик игры, студия The Chinese Room. До этого, напомним, было известно лишь, что в 2021 году проект был передан от Hardsuit Labs какому-то другому коллективу, и все эти два года имя коллектива тщательно скрывалось. И вот покров тайны сорван - разработчики весьма интересных игр Dear Esther и Amnesia: A Machine for Pigs взялись за продолжение культовой RPG. Из свежих интервью с ними стало известно, что играть нам предстоит не за какого-то мелкого вампиреныша, поднимающегося по ступеням крутизны, а за матерого старейшину-кровососа. Так что герой изначально будет обладать немалой силой, а вот специфика умений будет зависеть от выбранного клана. Выпустить игру обещают осенью будущего года.
Бонус и Гамовер в Зале славы, дата выхода Bloodlines 2 и прочее
Герой Diablo 4 погиб, разработчики Postal за пиратство и прочее
* Самый первый герой Diablo 4, достигший 100 уровня на хардкорном режиме, погиб - на хардкоре, да будет вам известно, существует окончательная смерть. Однако самое обидное - это то, как он погиб. Не от руки какого-нибудь могущественного врага. И не от толпы врагов не таких могущественных, зато твердо усвоивших первое правило видеоигрового онлайна - зерг решает. Увы, герой погиб от банального дисконнекта. Оказывается, в Diablo 4 дисконнект на хардкорном режиме приравнивается к смерти. Сделано это чтобы избежать эксплойтов, когда игроки намеренно обрывают связь, если видят, что смерть неизбежна. Таким образом cArn потерял своего бойца, а заодно и 82 потраченных на него часа.
* Что-то редко Paradox потчует любителей вампирских RPG новостями о Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2. А когда потчует, то народ постоянно слышит не то, что бы хотел услышать. Вот и новый новостной апдейт обрушил на игроков сюрприз - они могут... вернуть свои деньги за предзаказы игры. Мол, много времени прошло с той поры, когда предзаказы были сделаны. Физические издания уже не те, а значит предзаказчики имеют право получить назад свои деньги. Цифровые издания вроде бы еще те же самые, но деньги можно получить и за них. Но зато что мы для вас готовим в сентябре!.. И заодно выложили пять свежих скриншотов.
Новый шутер Ромеро, идут съемки Fallout и прочее
* Джон Ромеро работает над новым шутером от первого лица для «крупного издательства» - об этом он сам объявил в своем «твиттере». Проект находится на очень ранней стадии разработки, так что объявление - это все, что он может об игре на данный момент рассказать. Однако его студия набирает сотрудников, имеющих хотя бы какой-то опыт работы с Unreal Engine 5.
* Поклонники «Мира тьмы», вампиров и хороших RPG тревожатся за судьбу Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2. И их можно понять: информации о проекте не так чтобы много - скорее, вообще никакой нет. Известно лишь, что над игрой работает какая-то новая студия, но ее имя держится в совершенном секрете. Однако гендиректор Paradox Фредрик Вестер заверил народ в своем «твиттере», что работа над Bloodlines 2 продолжается, и игра находится в хороших руках. Увы, пока они не готовы что-либо показать.
Совет директоров поддержал Котика и прочее
Зеленокожих убрали из WoW, Bloodlines 2 почти закрыли и прочее
* Blizzard удалила слово «зеленокожие» (greenskins) по отношению к оркам из World of Warcraft, чем вызвала гадания, почему это произошло. Одни говорят, что в свете новых веяний любые оскорбления на расовой почве (даже если раса вымышленная) - большое табу. Другие - что во всем виновата... Games Workshop. Мол, именно она пустила данное именование орков и гоблинов в обиход, а теперь хочет зарегистрировать его как торговую марку. Вот Blizzard и решила не связываться с известной своим скандальным характером компанией.
* Electronic Arts и DICE представили еще один мультиплеерный режим Battlefield 2042 - Hazard Zone. В нем командам из четырех человек предстоит добывать данные из сбитых спутников. При этом спутники будут охраняться местными оккупационными силами, за которых выступают боты. Еще один важный момент: за выполнение заданий команды будут получать игровую валюту - кредиты Темного рынка. На которые затем можно купить апгрейды и гаджеты. Правда, работать они будут только в Hazard Zone. На консолях прошлого поколения режим поддерживает 24 человека, на ПК и новых консолях - 32.
Авеллон не знает, что происходит с Bloodlines 2 и прочее
* Rainbow Six Siege в ноябре исполнится шесть лет, однако Ubisoft не планирует с игрой завязывать. Согласно директору игры Орельену Широну, они полны планов по расширению аудитории «Осады». Вот только в эти планы не входит превращение игры во фритуплейку. Так что опасающиеся данного шага могут не беспокоиться. А ждущие его - оставить всякую надежду на халяву. Кроме традиционных бесплатных уикендов.
* После того как популярный гейм-дизайнер Крисс Авеллон решил поквитаться в суде с обвинившими его в домогательствах женщинами, у него снова появилось настроение вести свой блог. И новая запись в нем посвящена Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2. Запись весьма масштабная, но если кратко, то Крис понятия не имеет, что с проектом происходит, и тревожится за его судьбу. Он сотрудничал с разработчиками в 2016-18 годах, а потом контракт закончился, и он покинул игру. Вообще идея заняться Bloodlines 2 принадлежала Hardsuit Labs и Брайану Митсоде, одному из создателей первой части. Авеллон же помогал уговаривать Paradox. И вместе они таки издательство уговорили. Но с тех пор прошло много времени, работа Криса выброшена на помойку, а в Paradox уже не осталось людей, курировавших разработку на старте. Девелоперов же и вовсе всех уволили вместе с Митсодой, набрав вместо них новых. Авеллон подозревает, что имя Митсоды просто использовали в рекламных целях. И что будет с игрой дальше, он не знает.
Уволенный сценарист Bloodlines 2 в шоке, Hitman 3 эксклюзивно в EGS и прочее
EA Access в Steam и Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 в 2021-м
* Подписку EA Access скоро можно будет приобрести в Steam - об этом свидетельствует появление соответствующей страницы в магазине. Если кто не в курсе, то EA Access позволяет бесплатно играть во многие игры Electronic Arts за пять долларов в месяц. А кроме того дает 10 часов раннего доступа к новым релизам, 10% скидку на покупку игр ЕА в Steam и всякие мелкие бонусы и награды.
* Paradox Interactive объявила о переносе релиза долгожданной вампирской RPG Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 на 2021 год. Причина стандартная: хотим выпустить самую лучшую игру на свете, но для этого необходимо дополнительное время, оттого и это трудное, но правильное решение.
Криса Авеллоне обвинили в сексуальных домогательствах
* В игровой индустрии очередной сексуальный скандал. И как обычно - о делах давно минувших дней, жертвы которых вдруг неожиданно вспомнили нанесенные им душевные травмы и возмутились. Главным же виновником и злодеем на сей стал знаменитый ролевой дизайнер Крис Авеллоне.
Некая особа обвинила его в том, что в 2013-15 годах он регулярно спаивал женщин, а потом к ним приставал. До изнасилований или принуждений к половым связям дело вроде бы не доходило, однако и приставания по нынешним временам - практически смертный грех. Тем более что сам Авеллоне уже повинился перед обвинительницей: мол, вел себя неправильно, но ничего ж не было и я даже не думал, что все оказалось так плохо.
World of Tanks поддержит трассировку лучей, а Bloodlines 2 задержится
Системные требования RDR 2, свобода слова в Fortnite и прочее
* Google Stadia будет предсказывать, какие кнопки игроки будут наживать. Не славы Ванги или Нострадамуса ради, разумеется, а чтобы уменьшить или даже вовсе извести из своих игр лаги, вызванные пингом. В интервью журналу Edge Magazine главный инженер Google Мэдж Бакар заявил, что благодаря использованию самообучающегося ИИ данные предсказания через год или два сделают лаг в Google Stadia даже меньше, чем на самых мощных ПК. Правда, есть и другое мнение. Его автор полагает, что речь идет об известной технологии Branch Prediction, используемой при дизайне ЦПУ. И у нее имеются негативные моменты, связанные с тем, что предсказания не всегда бывают точными. Из-за чего игроков будут ждать серьезные десинки и тому подобные неприятности.
* В компьютерной Red Dead Redemption 2 будут следующие добавки по сравнению с консольными версиями: три новых баунти-миссии, два новых убежища для банды, две новых карты с сокровищами, новые стволы, лошади, всякая дополнительная мелочевка и даже задание по... сбору лекарственных трав. Кроме того, стали известны технические требования игры.
Blizzard верна ПК, жадность видеоигровых корпораций и прочее
* Новый президент Blizzard Джей Аллен Брэк в очередной раз заверил компьютерных геймеров, что вверенная ему компания остается разработчиком компьютерных игр, который ищет успеха и на других платформах. Мол, после известного народного возмущения с анонсом мобильной Diablo на BlizzCon они честно посмотрели на себя и осознали, что не все сделали для того, чтобы развеять опасения поклонников насчет измены ПК. Зато теперь Джей Аллен дал ясно понять, что никакой измены нет и в помине.
* Таинственные The Newcomers (можно перевести как «понаехавшие») стали очередной вампирской фракцией Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2. Возглавляет их «профессор» Виктор Гога, обитают они в районе университета и объединили в своих рядах «ученых, мечтателей, изгоев» и тому подобную публику. Данная фракция находится в прямой конкуренции с организованной вампирской преступностью под руководством Барона.
Вампирский криминалитет, Бэтмен в Fortnite и прочее
Флаги для сексуальных меньшинств Gears 5, Jedi Knight на Switch и прочее
Новая Telltale Games, первая фракция V: TM - Bloodlines 2 и прочее
* Telltale Games возрождается! Группа ветеранов видеоигровой индустрии объединилась под лейблом LCG Entertainment и выкупила права на название культовой студии, а также на некоторые ее игры. Например, на TheWolf Among Us, Batman и Puzzle Agent. Ключевым разработчикам старой Telltale уже сделаны предложения присоединиться. Возрожденная студия собирается как заново выпускать старые игры, так и разрабатывать новые. Правда, пока никаких анонсов.
* Знаменитая финская студия Frozenbyte (серия Trine) анонсировала новую игру - мультяшное командное мультиплеерное рубилово Boreal Blade. Игра уже вышла на Switch и выйдет в Steam позже в этом год, однако желающие могут прямо сейчас присоединиться к бете - ключи раздаются в Discord. В игре обещаны одноручное и двуручное оружие, щиты, копья и много чего еще, четыре боевых стиля, бесконечные тактические сочетания и море удовольствия.
Bloodlines 2 за 30 часов, а Skyrim/Morrowind дошел до демоверсии
Вампиры, злой гений и акула-людоед на Е3 PC Gaming Show
Сайт PC Gamer, имеющий непосредственное отношение к PC Gaming Show на Е3, опубликовал примерный список компьютерных анонсов и игр, которые можно будет увидеть на мероприятии.
- Первый трейлер Evil Genius 2. Вдобавок, Rebellion также анонсирует неизвестную игру;
- Новое видео крайне интересного выживания Last Oasis;
- Tripwire расскажет о своих играх, в том числе, о людоедской (в прямом смысле) RPG Maneater с акулой в главной роли;
- Borderlands 3 будет обязательно;
- Paradox покажет Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 и Age of Wonders: Planetfall;
- ММО-шутер Warframe с кооперативными боями в космосе;
- Frontier представит Planet Zoo;
Bloodlines 2 удалили из распродажи EGS, а у Metro Exodus будет два дополнения
* Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 исчезла из распродажи в Epic Games Store. «Эпики» прокомментировали ситуацию в том духе, что участие в скидках - личное дело разработчиков и издателей, и они («эпики») могут только уважать такие решения. При этом те, кто успел предзаказать игру, сохранят ее в своих библиотеках. Комментарии от Paradox пока не поступили. Хотя чего там комментировать - игра не является эксклюзивом для EGS, а значит потери компании от эдакой распродажи никто не компенсирует. Даже странно, что Epic Games не посоветовалась с Paradox, прежде чем раздавать ее грядущий хит практически задаром.
* Metro Exodus получит два дополнения, причем первое выйдет уже этим летом. Называется оно «Два полковника» и расскажет историю полковника Хлебникова, который пытается вернуться домой под новый год к своему сыну. Игроков ждет линейный сюжет с геймплеем в подземельях Новосибирска. Дополнение номер два получило имя «История Сэма», и в нем американский морпех мечтает о возвращении домой, чтобы объединиться со своей семьей. Однако прежде его ждут разрушенное цунами побережье близ Владивостока вкупе с руинами города. И ему придется здорово постараться, чтобы там выжить.
В двух словах: Assassin’s Creed Ragnarok, миллион Risk of Rain 2 и прочее
* Съемки сериала The Witcher в основном закончились - к такому выводу пришел сайт Redanian Intelligence. Сайт регулярно мониторит социальные сети, отслеживая сообщения членов съемочной команды и актеров. Судя по всему, финальная вечеринка по случаю завершения съемок состоялась в Будапеште еще 24 апреля. Затем народ начал разлетаться из венгерской столицы. Хотя некоторое количество людей еще осталось доделывать различные мелочи, основная часть работавших над сериалом уже покинула места съемок.
* Следующая Assassin’s Creed будет называться Ragnarok - такая утечка появилась на крайне нелюбимом прогрессивной общественностью форуме 4Chan. Согласно утечке, главным героем будет некий союзник Рагнара Лодброка, а события игры будут происходить в Британии, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии (хотя последней тогда еще не было). Обещаны масштабные битвы, ролевая механика, битвы на кораблях и кооператив. Впрочем, также существует мнение, что данная утечка - фальшивка.
«Вампиры» на 25-30 часов и тюрьма за жестокие игры в Бразилии
* Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 можно будет в среднем пройти за 25-30 часов - об этом разработчики игры сообщили в «твиттере». Данная продолжительность примерно соответствует размерам первой части, однако следует иметь в виду, что многое будет зависеть от стиля игры.
* В Бразилии предложили сажать за жестокие игры. В парламенте страны к обсуждению предложен закон, предполагающий тюремный срок от трех до шести месяцев либо штраф для тех, кто «разрабатывает, импортирует, продает, передает, сдает или делает доступными каким-либо иным способом для личного либо публичного пользования жестокие видеоигры». Следует, впрочем, иметь в виду, что предложение закона и его принятие - две большие разницы.
В двух словах: Sekiro захватила Steam, Bloodlines 2 не будет эксклюзивом и прочее
* Разработка Death Stranding дошла до «критической фазы» - об этом сообщил в своем «твиттере» лично гуру Кодзима. Под критической же фазой он подразумел то, что они наконец-то начали соединять в единое целое все элементы игры, разработанные в разном инструментарии. Когда они закончат соединять, то начнется отладка сложности и ловля багов.
* Sekiro: Shadows Die Twice стала самым крупным релизом в этом году в Steam. В воскресенье, всего через два дня после релиза, игра набрала 125 тысяч одновременных игроков, что вывело ее на чистое четвертое место по популярности в Steam. Дальше, впрочем, двинуться будет сложно, ибо отрыв от идущей на третьем месте «контры» - почти полмиллиона игроков. В Epic Store, кстати, Sekiro не завезли. И еще отзывы на игру полны боли и жалоб - дескать, слишком сложная получилась... Если кто-то до сих пор не прочитал нашу рецензию, то зря вы так.
Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 сохранит верность оригиналу и одновременно его улучшит
Paradox анонсировала Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 - официальный сиквел культовой RPG, а не ремейк, как кое-кто подозревал. Намеки закончились - начались факты. Коих пока не очень много. За разработку продолжения взялась студия Hardsuit Labs. Когда-то она называлась Zombie, потом сменила название и в 2012-м разработала неплохой фритуплейный шутер Blacklight: Retribution.
Представители Paradox специально подчеркнули, что долго думали, кому доверить столь важный проект, и Hardsuit Labs им показалась лучшей кандидатурой. Однако команду все равно усилили - самим Брайаном Митсодой в качестве сценариста и дизайнера повествования. Напомним, что примерно в этой же роли он работал и над первой Bloodlines.